ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №; 1-7/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката ФИО12 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>2, ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2) 2) Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 69 ч 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 2 лет 6 месяцев. Приговор от 15.02 2007 года исполнять самостоятельно.

3) Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а»,88 п 6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа. Освобожден: ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом условно-досрочно не отбытый срок 6 месяцев 19 дней.

4) Постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от 15.02 2007 года, от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию на 2 года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно-досрочно не отбытый срок 1 год 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст. 158, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, по приглашению своего знакомого ФИО4, пришел к нему в гости по адресу: <адрес>, где совместно с последним и своим другом ФИО5 стали распивать спиртные напитки.

ФИО1, достоверно зная, что в выше указанной квартире отчим ФИО4- ФИО13 хранит денежные средства, решил совершить их хищение. Продолжая, находится в квартире ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, у ФИО1, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13 Выполняя свой преступный умысел, ФИО1, понимая и осознавая, что в баре мебельной стенки, расположенной в зале, находятся денежные средства, решил совершить тайное хищение. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его действиями не наблюдает, а находящийся рядом ФИО5, не окажет противодействия его преступным намерениям и в последующем никому об увиденном не расскажет, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из бара мебельной стенки денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО13

Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 около 02 часов, пришел к своей знакомой ФИО14, проживающей по адресу: <адрес>17, где совместно стали распивать спиртное. Около 11 часов, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение монитора «Ассер», который стоял в комнате. Воспользовавшись тем, что ФИО14 находится в алкогольном опьянении и за его действиями не наблюдает, открыл окно, расположенное на кухне, с целью последующего незаконного проникновения в квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 18.00 часов, ФИО1, зная о том, что ФИО14 и ее дочь ФИО6 находятся на лавочке во дворе <адрес>, пришел по адресу <адрес>, ул. 9 пятилетки 17-17, распахнув окно кухни, незаконно проник в квартиру ФИО14 Находясь в квартире, ФИО1 убедившись, что в ней никого нет и ему помещать никто не может, подошел к компьютерному столу, на котором стоял монитор «Ассер». После этого, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, тайно похитил монитор «Ассер», стоимостью 2138,4 рублей принадлежащий ФИО14, тем самым причинив последней материальный ущерб. Похищенный монитор ФИО1 положил в сумку, которую взял у себя в квартире и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал, суду пояснил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своего друга ФИО4 там же находился ФИО5 Они распивали спиртное. ФИО4 уснул и он похитил 15000 рублей с бара мебельной стенки, принадлежащие отчиму ФИО4 ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ он проник в квартиру ФИО14 через окно и похитил монитор «Ассер».

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину ФИО1 установленной совокупностью следующих доказательств:

Так по факту тайного хищения денег у ФИО13 вина ФИО1 подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО13, данные им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что в конце февраля 2010 года он обнаружил, что у него похищены деньги в сумме 15000 рублей. Данные деньги он всегда хранил в баре. На эти денежные средства, он покупал строительные материалы и строил из них объекты. Он не стал обращаться в милицию, так как его сын ФИО4 Александр привел к ним в квартиру ФИО1 Романа, который признался, что украл деньги, и обещал вернуть. Но ФИО1 похищенные деньги не вернул, скрывался. В связи с этим он обратился в милицию и написал заявление. Также ФИО4 рассказал ему, что когда их не было дома, то к нему в гости приходили ФИО1 Роман и ФИО5 Дима. Они в квартире распивали спиртное. После распития, тот уснул. Когда ФИО1 и ФИО5 уходили из квартиры, то они его разбудили, и он закрыл дверь. Поэтому, посторонние к ним в квартиру в тот день не могли зайти. Ущерб в сумме 15000 рублей, для него является значительным, так как постоянного источника дохода, он не имеет. Его жена состоит на учете в центре занятости населения, как безработная, и получает пособие в сумме 7000 рублей. Общий доход семьи составляет около 20000 рублей. (л.д. 14-15)

Показаниями свидетеля ФИО7, данные ею на предвари тельном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем- ФИО13 уехала в <адрес> к своим знакомым. Вернулись примерно в 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ. Ее мужу понадобились документы, которые у них всегда хранятся в баре мебельной стенки. ФИО13 увидел, что замок бара, который он закрывал на ключ, сломан, и двери просто прикрыты. После этого, ФИО13 достал из бара черную папку и стал пересчитывать деньги. При пересчете он обнаружил, что не хватает 15000 рублей. Деньги были купюрами по 5000 рублей. Когда вернулся домой сын ФИО4 Александр, то они у него спросили, кто взял деньги. Сын пояснил, что у него в гостях были ФИО1 Роман и ФИО5 Дима. Примерно через день Александр привел к ним в квартиру своего знакомого ФИО1 Романа. ФИО1 признался в хищении денег в сумме 15000 рублей, и обещал ФИО13 возместить ущерб в полном объеме. Но до настоящего времени, деньги он не вернул.

(л.д. 19-20 )

Показаниями свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему в гости пришли ФИО1 Роман и ФИО5 Дима. Они распивали спиртные напитки. Примерно в утренние часы, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул. Через некоторое время, он почувствовал, что его будит ФИО1 и просит закрыть входные двери квартиры, так как они уходят. В дневное время, он проснулся и ушел из квартиры. Примерно в 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО13, и пояснил, что из папки были похищены деньги в сумме 15000 рублей. Он сразу догадался, что это сделал ФИО1, так как ему было известно, что он склонен к совершению преступлений. При разговоре с ФИО1, он изначально все отрицал. Но впоследствии, ФИО1 признался в краже, и пообещал ФИО13 вернуть похищенные деньги. (л.д. 22-23 )

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 и ФИО4, дома у последнего распивали спиртные напитки. Он видел, что бар мебельной стенки открыт,замок сломан. Видел, как ФИО1 перебирал документы. Для чего он это делал, он не знал. Он, догадывался, что ФИО1 ищет деньги, но при этом он ничего ему не говорил. Затем ФИО1 взял из бара папку черного цвета. Взяв эту папку, ФИО1 пошел на кухню. Он пошел за ним. Находясь в кухне, он увидел, как ФИО1 из папки достал деньги. ФИО1 взял 3 купюры достоинством 5000 рублей каждая, всего взял 15 000 рублей.. Когда они ушли от ФИО4, то сразу поехали в <адрес> на рынок. На рынке ФИО1 купил себе одежду, а именно куртку и что-то еще. После этого, они поехали гулять. Через несколько дней он приехал в <адрес> и пришел к ФИО4. От него он узнал, что ФИО13 обнаружил, что похищены деньги и уже все знают, кто это сделал. Впоследствии ФИО1 пообещал вернуть ФИО13, деньги, но так и не вернул. Он никаких мер к пресечению преступления не принимал. Он думал, что ФИО1 рассчитывал, на то, что не встретит с его стороны противодействие. О том, что ФИО1 будет похищать деньги, ему не говорил и не предлагал. Он у него ничего не спрашивал, замечаний не делал.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в ходе беседы с ФИО1, тот признался в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кухта пояснил, что 22 февраля он пришел в гости к своему знакомому ФИО4 Александру, проживающему по адресу <адрес>301. Кроме него в квартире находился еще его друг ФИО5 Дима. Они втроем стали употреблять спиртные напитки. Утром примерно в 07 часов 23 февраля, когда ФИО4 уснул, он вспомнил, что примерно месяц назад слышал, как ФИО4 случайно проговорился, что его отчим ФИО13, хранит денежные средства в комнате в баре мебельной стенки. Воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, а ФИО5 никому ничего не скажет, открыл штопором двери бара, при этом сломав замок, и взял папку черного цвета. С данной папкой он прошел на кухню и, раскрыв ее, увидел пачку денег. Из этой пачки он взял три купюры достоинством 5000 рублей. Всего он похитил 15000 рублей. ФИО1 собственноручно написал чистосердечное признание в совершении данного преступления.

Чистосердечное признание ФИО1, согласно которого он сознался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил деньги в сумме 15000 рублей, из <адрес>, принадлежащие ФИО13(л.д. 12)

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1, согласно которого обвиняемый ФИО1 показал, что в <адрес>, он похитил из бара мебельной стенки деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО13(л.д. 115-119 )

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1

в хищении монитора «Ассер» являются:

Показания потерпевшей ФИО14, данные ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним в гости пришел знакомый ФИО1 Роман. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был в гостях, смотрел телевизор. После чего они с квартиры ушли. Когда они вернулись в квартиру, дочь увидела, что на компьютерном столе, нет монитора. Она сразу поняла, что его похитил ФИО1. После этого, вызвала сотрудников милиции. Порядок в квартире был не нарушен, кроме монитора из квартиры ничего похищено не было.

Она уверена, что кражу совершил ФИО1. Монитор «Ассер», жидкокристаллический, 36 диагональ. Купила в 2007 году за 7000 рублей. С товароведческой оценкой монитора в сумме 2138,40 рублей, она согласна. (л.д. 62-63)

Показания свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время она не помнит к ней пришел ФИО1 и она вышла на улицу. После этого, она с ФИО1 пошла, встречать мать. Во дворе <адрес> она встретили мать, и они втроем сели на лавочку. Через некоторое время, ФИО1 сказал, что сходит в магазин купит пиво и вернется. Они ждали ФИО1 40 минут, после чего пошли в магазин «Балтийский», расположенный по адресу: <адрес>. Купив продукты, они вышли из магазина и увидели ФИО1. Роман был взволнован и сказал, что кто-то избил его подругу, и он пошел к ней. ФИО1 сказал, что еще придет к ним. После, этого она с матерью сразу пошла домой. Когда она прошла в комнату, то сразу обнаружила, что на столе нет монитора. Об этом она сразу сообщила матери, которая позвонила в милицию. Она уверена, что кражу совершил ФИО1. После кражи монитора, она общалась с ФИО5 Димой, который является другом ФИО1, и он сказал, что еще летом ФИО1 ему говорил, что хочет «выставить у них квартиру». Из квартиры был похищен только монитор. Когда мать вызвала сотрудников милиции, то она обратила внимание, что горшок с цветком, который стоял на подоконнике на кухне, немного сдвинут и стоит не на том месте.(л.д.67-69, 70-72)

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в начале ноября 2010 года ему надо было заплатить за интернет, он позвонил ФИО6 Юле и предложил сходить с ним. Она согласилась. По дороге ФИО6 сообщила, что ФИО1 у них из квартиры, когда их не было дома, украл монитор. Он сказал, ФИО6, что давно слышал от ФИО1, что тот хотел похитить у нее монитор. Но он не придал этому значение, так как думал, что он это сказал не всерьез.

Показаниями свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18-19 часов, по адресу <адрес>, пришел ранее ему знакомый ФИО1 Роман, которого знает примерно 5-6 лет. ФИО1 принес жидкокристаллический монитор «Ассер», и предложил его купить за 1500 рублей. Он согласился и купил. На следующий день он увез монитор в <адрес> на радиорынок, где продал монитор за 2000 рублей, лицу кавказкой национальности. Данного мужчину не запомнил, опознать не сможет. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники милиции и пояснили, что он приобрел у ФИО1 похищенный монитор. О том, что ФИО1 его похитил, ему не говорил. Когда он покупал монитор, то не знал, что ФИО1 его похитил. Монитор был без документов. (л.д.75-76)

Показаниями свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что ФИО6 Юля рассказала ему, что ФИО1 у них украл монитор. Он знаком с ФИО1 Романом с детства, но дружеские отношения с ним не поддерживает. (л.д. 84-85)

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работая по материалу проверки по факту кражи монитора «Ассер», принадлежащего ФИО14, к нему в рабочий кабинет № ОВД по <адрес> пришел ФИО1, который подозревался в совершении данного преступления. ФИО1 пояснил, что хочет написать протокол явки с повинной по факту хищения им монитора принадлежащего ФИО14 После этого, он составил протокол явки с повинной, где ФИО1 расписался и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с квартиры ФИО14 похитил жидкокристаллический монитор «Ассер». и продал ФИО9 Антону за 1500 рублей. О том, что монитор похищенный, ФИО9 он не сказал.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>17, согласно которого зафиксирована обстановка, в которой было совершено преступление, и зафиксировано, что в комнате на компьютерном столе отсутствует монитор

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.

(л.д. 47-51)

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость монитора «Ассер» с учетом износа и рыночных цен составляет 2138,4 рублей.(л.д. 89 )

Протоколом проверки показания обвиняемого ФИО1, согласно которого обвиняемый ФИО1 показал, что в <адрес> по ул. 9 пятилетки, <адрес>, он похитил монитор «Ассер», принадлежащие ФИО14(л.д. 115-119)

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 признался в совершении данного преступления. ( л.д. 59)

Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения денежных средств по п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 судим, имеет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил в период условного досрочного освобождения, не работает и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Гражданские иски заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299 307-309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по п. «в» ч 2 ст. 158, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к наказанию назначенного по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО13 15000 рублей, в пользу ФИО14 2138 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева