ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный его адвокатским кабинетом,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель ОВО при ОВД по <адрес> края ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции и в служебной форменной одежде нес службу на территории <адрес> края. ФИО5 нес службу совместно со старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> края ФИО6 и милиционером ОВО при ОВД по <адрес> края ФИО7, согласно «постовой ведомости», являющейся ежесуточным решением начальника ОВД о расстановке нарядов патрульно-постовой службы для несения службы.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут сотрудники ОВО при ОВД по <адрес> края ФИО5, ФИО6 и ФИО7 прибыли к квартире по адресу: <адрес> <адрес>, с целью предотвращения семейно-бытового конфликта, произошедшего между супругами ФИО1 и ФИО8 В ходе устной беседы, проводимой с супругами ФИО1 для урегулирования конфликта, у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 00 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> <адрес> края, и реализуя свой преступный умысел на применение насилия, понимая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их осуществления, нанес милиционеру-водителю ОВО при ОВД по <адрес> края ФИО5 один удар своей головой в голову последнего. После примененного насилия, ФИО1 был задержан сотрудниками ОВД ФИО5, ФИО6 и ФИО7 на месте совершения преступления. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде отека мягких тканей лица в области носа, который согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, являющегося ветераном боевых действий, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом учитываются, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: Л.М. Петрушина