п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело () П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита».

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой по адресу <адрес>48. Зайдя в лифт, ФИО2 ошибочно нажал кнопку седьмого этажа. Выйдя на указанном этаже, ФИО2 стал спускаться по лестнице. Проходя мимо <адрес>, расположенной на шестом этаже указанного дома, ФИО2 увидел, что входная дверь квартиры приоткрыта. В этот момент у ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в квартиру по адресу: <адрес>60. в этот момент в квартире находились ранее незнакомые ФИО2 – престарелая ФИО7 1938 года рождения и ФИО8, которая спала на балконе.

Незаконно находясь в указанной квартире и реализуя свой умысел, ФИО2 прошел в зал, где в это время находилась ФИО7, с целью отвлечения внимания ФИО9, ФИО2 налил ей в стакан, имеющееся при нем пиво. Затем ФИО2 прошел на балкон, где спала ФИО8, отчего последняя проснулась. Увидев ФИО2, ФИО8 прошла с балкона в зал и стала искать свой сотовый телефон, чтобы позвонить в полицию. В это время ФИО2 прошел на кухню, где увидел сотовый телефон «Nokia 2700-с2» с наушниками, принадлежащие ФИО8, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО7 находятся в зале и за его действиями не наблюдают, похитил сотовый телефон «Nokia 2700-с2» с наушниками общей стоимостью 2039 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2039 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевшей, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, а также данные о личности подсудимого, работающего, его семейном положении (проживает с матерью), удовлетворительные характеристики, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), явка с повинной (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание ( ч.2 ст.61 УК РФ), отсутствие отягчающих обстоятельств. Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, положения ч.1 ст.62 УК РФ о сроке наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – кассовый чек и упаковочную коробку на сотовый телефон «Nokia 2700-с2», сотовый телефон «Nokia 2700-с2» с наушниками оставить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.