п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело (1) Копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6.

подсудимых ФИО2, ФИО3

защитников адвоката ФИО7 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный его адвокатским кабинетом, адвоката ФИО8, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Представителя потерпевшего ФИО9 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее судимого: 1<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО3, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО3 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у ФИО2, не имеющего места работы и постоянного источника дохода, возник умысел на хищение медного провода с территории стройплощадки ООО «<данные изъяты> расположенной в восьмом микрорайоне <адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи ФИО2 направился к строящимся домам компании застройщика ООО «<данные изъяты>». Убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, через отверстие в ограждении ФИО2 незаконно проник на охраняемую территорию стройплощадки и прошел в третий подъезд строящегося <адрес>. Действуя тайно, из корыстных побуждений, ФИО2 поднялся на девятый этаж, где с помощью заранее приготовленной ножовки по металлу перерезал электрический провод, находящийся в электрощите. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 спускаясь на нижние этажи, перерезал в электрощите и вытягивал из шахты аналогичный провод, который сматывал и складывал в сумку. Таким образом, ФИО2, действуя, тайно похитил медный провод марки ПВ-3 Пу ГВ 50Г длиной 53,5 метра, стоимостью 11523,90 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>». С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядились им по своему усмотрению, сдав в тот же день в пункт приема цветного лома. Вырученные от продажи деньги потратили на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 распивал спиртные напитки в подвальном помещении <адрес> края вместе со своим знакомым ФИО3 В ходе распития ФИО2 сказал ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение медного провода со строящегося <адрес> восьмом микрорайоне <адрес>. После чего ФИО2 и ФИО3 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение провода из указанного дома с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел после 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 пришли к стройплощадке компании застройщика ООО «<данные изъяты>», расположенной в восьмом микрорайоне <адрес> и через отверстие в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию. Убедившись, что рядом никого нет, за ними никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2 и ФИО3 прошли в подвальное помещение строящегося <адрес>, где действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, с помощью заранее приготовленной ножовки по металлу поочередно стали перерезать медный электрический провод, выходящий из шахты, фрагменты провода складывали в сумку. Таким образом, действуя тайно из корыстных побуждений совместно ФИО2 и ФИО3 нарезали 30 метров провода марки ПВ-3 Пу ГВ 50Г, стоимостью 6462,00 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками сторожевой службы ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и представителя потерпевшего, обвинение лиц в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,,. Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, неоконченный состав преступления, совершенный совместно ФИО2 и ФИО3, роли каждого в совершении преступления, мнение представителя потерпевшего не настающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимых: ФИО2 не имеющего определенного места жительства, но в настоящее время устроившегося на работу. ФИО3 не работающего, страдающего заболеваниями, его семейном положении (проживает с родителями), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание – явку с повинной ФИО2 по оконченному составу преступления (ДД.ММ.ГГГГ), в отношении ФИО2 и ФИО3 чистосердечное признание ( ч.2 ст.61 УК РФ), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Как обстоятельство отягчающее наказание, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), правила ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве, положения ч.3 ст.66 УК РФ о сроке наказания за неоконченное преступление. Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранение условного осуждения для ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, для ФИО3 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДВА года ДВА месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО2 зарегистрироваться по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 ФИО3. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – кусачки, ножовку по металлу, сумку спортивную, фонарик – уничтожить. Фрагмент кабеля, провод без изоляции, сумку с проводом в изоляции красного цвета передать ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки оплату услуг адвоката ФИО7 в размере 1790,24 рубля, ФИО8 1790,24 отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.