ч. 1 ст. 328 УК РФ



Уголовное дело () Копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6 имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ. Мера пресечения не избиралась.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением <адрес> -рг от ДД.ММ.ГГГГ, приказом начальника отдела военного комиссара <адрес> и городу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в октябре-декабре 2011 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу на территории <адрес> и <адрес> края.

Решением призывной комиссии <адрес> и <адрес> края (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес> край, признан годным к военной службе и подлежащим призыву на военную службу в остальные части Сухопутных войск вооруженных сил Российской Федерации. Сотрудниками военного комиссариата <адрес> и <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручена повестка под его личную подпись о необходимости его явки ДД.ММ.ГГГГ в 09 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> края, расположенный по адресу: <адрес>, для последующей его отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после вручения повестки о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> и <адрес> края для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, у ФИО2, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, являясь вменяемым лицом, достигшим 18-летнего возраста и подлежащим по закону призыву на военную службу, осознавая, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, что у него не имеется законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, а также для отсрочки от прохождения военной службы, не желая прохождения военной службы и осознавая общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от нее, не явился к назначенному сроку, то есть ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> края, тем самым уклонившись от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 явился с повинной в <данные изъяты> следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес>, и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно об уклонении от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против порядка управления, а также данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, работающего по договору, его семейном положении (проживает с матерью), положительно характеризующегося, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание (ч.2 ст.61 УК РФ), положения ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд применяет положения ч.1 ст.56 УК РФ о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Для ФИО2 и наиболее строгим и единственным наказанием является штраф, размер которого судом определяется с учетом ч.3 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: - личное дело призывника ФИО2, копии данного личного дела оставить в военно-учетном столе администрации <адрес>.

- копии документов, регламентирующих организацию призыва на военную службу, выписки из книги протоколов призывной комиссии, два корешка повесток – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.