п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ



Дело ; 1. Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Альбрант М.О.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6

защитника адвоката ФИО7, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Подсудимого ФИО3

Потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО3 совместно с ФИО10 приехали в <адрес> края к ранее знакомым ФИО8 и ФИО9, которые проживают по <адрес>85, где совместно стали употреблять спиртные напитки. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО10 вышли во двор <адрес>, где продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно через час ФИО10 вернулся в квартиру ФИО11, а ФИО3 остался во дворе. Не дождавшись возвращения ФИО10, ФИО3 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ вышел со двора <адрес> на газон, расположенный между указанным домом и проезжей частью <адрес> в указанном месте, ФИО3 увидел, что окно <адрес>, расположенной на первом этаже второго подъезда <адрес>, в которой проживает семья ФИО2, открыто. В этот момент у ФИО3 возник умысел на совершение тайного хищения имущества из квартиры ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, в период времени с 02 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к окнам <адрес>, сорвал с внешней стороны оконной рамы «москитную» сетку, препятствующую проникновению в квартиру, после чего через незакрытое и не запертое окно, незаконно проник в кухню квартиры ФИО2. Воспользовавшись тем, что жильцы квартиры спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи, с чем не может помешать осуществлению его преступного умысла, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно чайник «термопод» «Mayota» стоимостью 900 рублей, который находился на столе кухонного гарнитура, телевизор марки «Rolsen» стоимостью 1197 рублей, который находился на холодильнике и, находящуюся на телевизоре, фигурку парусника, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся. Распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО3, причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО3 подлежат квалификации п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого раскаявшегося в совершении преступлений, неработающего, страдающего заболеванием (множественная сочетанная травма), совершивший преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

При назначении наказания суд также учитывает, чистосердечное признание и раскаяние, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, положения ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая в том числе, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ ФИО3., условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> края от 16.04. 2012 года в виде 2 лет лишения свободы подлежит отмене, поскольку ФИО3 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, принимая в том числе полное признание иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ ФИО3 условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы ОТМЕНИТЬ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ДВА (2) года ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 10000 рублей.

Вещественные доказательства: - телевизор «Rolsen», чайник «термопод» «Mayota», фигурка парусника оставить потерпевшей ФИО12. брюки, футболку ФИО10, оставить ему же, спортивные штаны, водолазку, кроссовки оставить ФИО3

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО13 в размере 2685,39 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.