ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело (1-) КОПИЯ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника адвоката ФИО6 имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/1102, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее судимого: 1<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения заключение под стражей.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе средней школы , расположенной по <адрес> края, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> задержан ФИО2, у которого при личном досмотре в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут в правом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят полимерный инъекционный шприц однократного применения с находящейся в нем полупрозрачной жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению химической - судебной экспертизы от 24.04. 2012 года вещество в одном инъекционном шприце однократного применения, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством общей массой 3,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным разменом, которое ФИО2, незаконно хранил при себе в кармане своей куртки без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимый ФИО2, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, официально не работающего, состоянии здоровья (страдает заболеваниями), его семейном положении (проживает с матерью и братом), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание (ч.2 ст.61 УК РФ). Как обстоятельство отягчающее наказание, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), правила ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве. Кроме того, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, учитывая в том числе, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ ФИО2, условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2 лет 6 месяцев лишения свободы подлежит отмене, поскольку ФИО2 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока. Ходатайство о применении отсрочки наказания ФИО2, как лицу, страдающему наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, удовлетворению не подлежит за отсутствием правовых оснований предусмотренных ст.82.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ (3) года ЧЕТЫРЕ (4) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ ФИО2, условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ОТМЕНИТЬ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ТРИ (3) года ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,6 грамма, с иглой и защитным колпачком, хранящиеся в камере наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ( л.д.29). – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант

Копия верна.

Судья: М.О.Альбрант.