ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело (1) КОПИЯ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника адвоката ФИО6 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный его адвокатским кабинетом,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 пришел в подвал, расположенный в первом подъезде по <адрес> края, где находились его знакомые, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, у которых вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, с использованием лекарственных препаратов, по известной им технологии, из имеющихся ингредиентов было изготовлено без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин. У ФИО2 возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства- дезоморфин, в особо крупном размере. С этой целью ФИО2 около 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале по вышеуказанному адресу, в имеющийся у него при себе инъекционный шприц однократного применения набрал наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,52 грамма, с целью его употребления, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе. При задержании его в тот же вечер сотрудниками полиции сбросил шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,52 грамма на землю. В ходе осмотра места происшествия шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,52 грамма было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , с последующими изменениями, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , изъятое наркотическое средство – препарат(смесь), содержащая дезоморфин массой 3,52 грамма является особо крупным разменом, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в последующем.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, официально не работающего, его семейном положении (имеет малолетнего ребенка), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание (ч.2 ст.61 УК РФ). Как обстоятельство отягчающее наказание, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), правила ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве. Кроме того, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Считает возможным назначить наказание несвязанное с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ (3) года ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: флакон <данные изъяты> УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО6 в размере 1342,68 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант

Копия верна.

Судья: М.О.Альбрант.