ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №22155233, 1-88/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А.,

защитника в лице адвоката Пономарева В.И., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/546, представившего удостоверение №538 и ордер серии АА №004219 от 10.08.2012, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего слесарем-оператором ООО АПК «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>177, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Иланского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 8 дней;

2)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 55 минут ФИО2 находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. В это время у него, вопреки установленному порядку обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства – ацетилированный опий.

Реализуя свои намерения, ФИО2 в период времени до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая и понимания преступный характер своих действий, вопреки установленному порядку обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере общей массой 0,79 грамм и стал незаконно хранить в комнате своей квартиры до момента изъятия его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут ФИО2 был задержан сотрудниками полиции в своей квартире по адресу: <адрес>, л.2 <адрес>, и в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ОП МО МВД Росии «Березовский» по вышеуказанному адресу в комнате квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,79 грамм, находящийся полимерном шприце для инъекций.

Таким образом, ФИО2 осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства – ацетилированный опий в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил в своей комнате квартиры наркотическое средство - ацетилированный опий, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянным весом 0,79 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 18.05.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамм, что для данного наркотического средства является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 18.05.2012 г. № 491) изъятый ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести, данные личности подсудимого, ранее судимого, признавшего вину, в содеянном раскаявшегося, имеющего постоянное место работы, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Также судом учитывается в качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом учитывается рецидив преступлений.

Судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО6 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы условно с учетом требований ст.6, ч.1 ст. 60, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО6, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №123 г. Сосновоборска Красноярского края от 09.06.2012 года в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,77 гр., упакованный в контейнер из бесцветного полимерного материала, шприц, инъекционный однократного применения вместимостью 5 мл. на внутренней поверхности корпуса которого обнаружено наркотическое средство - ацетилированный опий в следовом количестве, обнаружено и изъято с полки в комнате по адресу: <адрес>177;

- 2 пластиковые бутылки, из-под растворителя марки 650, Одна бутылка вместимостью 0,5 л., вторая бутылка вместимостью 1 л. обнаружены и изъяты по адресу: <адрес>177;

- 2 стеклянных флакона, из под «Аммиака» вместимостью по 40 мл. каждая, обнаружены и изъяты в мусорном ведре в туалете по адресу: <адрес>177;

- 2 фрагмента ваты, коричневого цвета обнаруженный на кухне квартиры по адресу: <адрес>177;

- 2 пластиковых флакона, с этикетками с надписями «Ксилен кислометазолин», обнаружено и изъято с полки в комнате по адресу: <адрес>177;

- Контрольный марлевый тампон разового применения, изъятый в ходе взятия образцов для сравнительного исследования у гр. ФИО2;

- Марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО2;

- Марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО2;

- Контрольный марлевый тампон разового применения, изъятый в ходе взятия образцов для сравнительного исследования у гр. ФИО7;

- Марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО7;

- Марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Березовский» - уничтожить, исполнение возложить на ОП МО МВД России «Березовский» с направлением в адрес суда акта об исполнении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Петрушина