п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №22155011, 1-92/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновоборска Ермолаева Д.В.,

защитника в лице адвоката Пономарева В.И., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/546, представившего удостоверение №538 и ордер серии АА №004221 от 20.08.2012 года, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО2,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, фактически проживающего по адресу: <адрес>16, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, заметил ранее ему не знакомого ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент, у ФИО2, из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО7. С целью осуществления своего преступного умысла, ФИО2 проследовал за ФИО7, в третий подъезд <адрес>. Находясь в подъезде указанного дома, у шахты лифта 1-го этажа, ФИО2, реализуя свои преступные намерения и с целью преодоления возможного сопротивления со стороны ФИО7, развернул последнего за плечо лицом к себе и нанес один удар кулаком в голову ФИО7 с правой стороны. От полученного удара ФИО7 упал на пол, предварительно ударившись головой о стену, и потерял сознание. ФИО2, убедившись, что ФИО7 не может оказать сопротивление его преступным действиям, начал осматривать карманы верхней одежды последнего. В ходе осмотра карманов верхней одежды ФИО7, ФИО2, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2080 рублей, деньги в сумме 1400 рублей, ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, портмоне, не представляющие материальной ценности, в котором находились: паспорт, удостоверение на право управления транспортным средством на имя ФИО7, СТС на автомобиль «Форд Экспоприер» и СТС на автомобиль «Опель Корса», банковская карта и сберегательная книжка «Сбербанка России». С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно заключении. Эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ отмечена рана теменной области, которая согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 пришел в квартиру к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>140, вместе с которым стал употреблять спиртные напитки. Позднее, около 00.30 час ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в связи с личной необходимостью, ушел из указанной квартиры, оставив в квартире одного ФИО2. Оставшись по указанному адресу, ФИО2, достоверно зная о месте хранения ФИО6 личных денежных средств, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение данных денежных средств находящихся в серванте, расположенном в зале. Продолжая свои преступные намерения, ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, подошел к серванту, открыл дверцу, и тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего, ФИО2 спрятал указанные деньги в своих личных вещах. Через некоторое время в квартиру вернулся ФИО8, которому ФИО2 не сообщил о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов ФИО2, храня при себе похищенные денежные средства в сумме 9000 рублей, покинул место преступления. Впоследствии ФИО2 распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к категории тяжких преступлений, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, официального места работы не имеющего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому преступлению, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт, удостоверение на право управления транспортным средством на имя ФИО7, СТС на автомобиль «Форд Экспоприер» с ключом и СТС на автомобиль «Опель Корса» с ключом оставить потерпевшему ФИО7;

- коробку из-под сотового телефона вернуть потерпевшему ФИО7, исполнение поручить ОП МО МВД «Березовский», с направлением в адрес суда соответствующего акта об исполнении.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Петрушина