в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Подлинник П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г.Сосновоборск

Сосновоборский городской суд в составе:

председательствующего – судьи Астраханцевой Е.Ю.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сосновоборска Ермолаева Д.В.

- подсудимого - ФИО2

-защитника – Смородько Ю.Н., адвоката адвокатского кабинета г.Сосновоборска, регистрационный номер в реестре адвокатов 24/656, ордер № 114 от 30.07.2012 года

- при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело

по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работавшего в ОАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>39, ранее судимого: 1)20.10.2011 года Сосновоборским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, 2) 21.06.2012 года по ч.1 ст.166, ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 3)19.07.2012 года по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ; 4)02.08.2012 года Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; находящегося под стражей с 19.04.2012 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО2, находясь около <адрес> по ул.<данные изъяты> в <адрес>, увидев припаркованный возле торца дома автомобиль ВАЗ 21061 госномер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, решил его похитить с целью дальнейшей продажи. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к автомобилю, при помощи имеющейся у него при себе отвертки открыл форточку водительской двери, после чего открыл автомобиль изнутри и сел на водительское сидение. Далее ФИО2 с целью хищения автомобиля сломал защитную консоль рулевой колонки, вытащил оттуда провода замка зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель автомобиля, после чего на похищенном автомобиле выехал за пределы <адрес>. Похищенным автомобилем ВАЗ 21061 госномер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6 ФИО2, распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 45000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым ФИО2 в соответствии с ч.2 ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, в связи с чем рассмотрение данного уголовного дела было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство по тем основаниям, что с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя,

отсутствие возражений потерпевшего. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение ФИО2 преступления в период не отбытого наказания при условном осуждении к лишению свободы, мнение государственного обвинителя о необходимости применения к ФИО2 наказания в виде лишения свободы, т.к. он склонен к совершению преступлений, посягающих на собственность граждан, рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принцип справедливости наказания и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений с наказанием по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62, 69 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 наказание путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Исчислять срок отбывания ФИО2 наказания с 20.09.2012 года.

Зачесть в срок отбытого ФИО2 наказания срок содержания под стражей с 19.04.2012 года по 19.09.2012 года.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятидневный срок: осужденным к лишению свободы - со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может.

Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Астраханцева Е.Ю.