обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 166 УК РФ



Дело № 22155289; 1- 95/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А..

защитника адвоката Шарыгиной В.Н. представившего удостоверение № 767, ордер № 249 от 19.09. 2012 года,

Подсудимой ФИО2

Потерпевшего ФИО7

при секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с друзьями: ФИО8, ФИО9, ФИО6 гуляла около <адрес> края, где обратила внимание на автомобиль «Honda Stream» государственный регистрационный номер «А <данные изъяты>», принадлежащий отчиму- ФИО7, после чего у нее возник умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, чтобы покататься.

ФИО2 зашла в <адрес>, где проживал ФИО7, и, осознавая и понимая, что согласие на управление автомобилем он ей не давал, брать ключи от автомобиля не разрешал, воспользовалась тем, что мать смотрела телевизор и за ее действиями не следила, умышленно взяла с полки мебельной стенки ключ от автомобиля «Honda Stream» государственный регистрационный номер «А <данные изъяты>124», после чего ушла из квартиры.

ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, не ставя присутствующих ФИО8, ФИО9, ФИО6 в известность о своих преступных намерениях и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, подошла к автомобилю «Honda Stream» государственный регистрационный номер «А <данные изъяты> принадлежащему ФИО7 и,. с помощью имеющегося у нее ключа, открыла водительскую дверь и села в салон автомобиля. Затем, в продолжение своего преступного умысла ФИО2, имеющимся у нее ключом, завела двигатель автомобиля и, управляя им, поехала с друзьями кататься по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Санкция статьи 166 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что ФИО2 характеризуется удовлетворительно, ранее не судима

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ст. 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи и считает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год 6 месяцев. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

Автомобиль«Honda Stream» государственный регистрационный номер «А <данные изъяты>/124», и документы на автомобиль паспорт транспортного средства свидетельство о регистрации оставить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева