в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г.Сосновоборск

Сосновоборский городской суд в составе:

председательствующего – судьи Астраханцевой Е.Ю.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сосновоборска Столбовского А.В.

- подсудимого - ФИО2

-защитника – Шарыгиной В.Н., адвоката адвокатского кабинета г.Сосновоборска, регистрационный номер в реестре адвокатов 24/782, ордер № 251 от 20.09.2012 года

- при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело

по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>104 ранее не судимого, Ветерана труда, награжденного медалью «За доблестный труд»

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с лицензией № ВП-66-000889 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» осуществляет свою деятельность, которая заключается в розничной и оптовой продаже сжиженного углеводородного газа. В соответствии с приказом директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на работу оператором автомобильной газовой заправочной станции (далее АГЗС), расположенной по адресу: <адрес> и в соответствии с должностной инструкцией оператора, на ФИО2 возложена должностная обязанность - осуществлять заправку автомобилей сжиженным углеводородным газом.

В соответствии с п. 2.14. должностной инструкции оператора газовой заправочной станции, утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; производственной инструкцией ПИ- «По обращению с бытовыми газовыми баллонами», утвержденной директором ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; а также приказом директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на АГЗС ООО «<данные изъяты>» заправка бытовых газовых баллонов категорически запрещена. С указанными документами ФИО2 был ознакомлен.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, являясь оператором АГЗС ООО «<данные изъяты>», находился на своем рабочем месте, а именно на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>. Около 17 часов 00 минут на территорию указанной АГЗС заехал автомобиль «Тойота Креста», с государственным номером <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО7 Последний попросил ФИО2 заправить сжиженным углеводородным газом 27-и литровый бытовой газовый баллон на 300 рублей. ФИО2 в нарушение ст. 7 закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей; п.п. 5.9.8., 5.9.9., 5.9.10., 5.9.16. требований «Правил безопасности для объектов, использующих

сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 27 мая 2003 года №40, зарегистрированным Министерством юстиции РФ 19 июня 2003 года, регистрационный №4777; п. 14.1 требований «Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» ПБ 12-527-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 04 марта 2003 года № 6, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2003 года, регистрационный № 4320; а также внутренних инструкций и приказа ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, расположенной на АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, используя переходник кустарного производства, без проведения контрольного взвешивания баллона, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, а также граждан находящихся в непосредственной близости от АГЗС, оказал услугу ФИО7 по заправке бытового газового баллона , заправка и использование которого о запрещены в связи с истечением срока освидетельствования. ФИО2 заполнил указанный баллон сжиженным углеводородным газом весом 10,86 кг. За оказанную услугу ФИО7 заплатил ФИО2 300 рублей.

Наполнение бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом на АГЗС представляет опасность, как для персонала, так и для клиентов АГЗС, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых газовых баллонов, пригодность баллона к применению не контролировалась, не производилось контрольное взвешивание баллона, отсутствовала возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов. Тем самым ставиться под угрозу безопасность потребителей, так без взвешивания на весовой установке невозможно проконтролировать степень наполнения баллонов. При переполнении баллона свыше требуемого объема при незначительном повышении температуры окружающей среды возможно повышение давления и, как следствие, его разгерметизация (разрушение).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым ФИО2 в соответствии с ч.2 ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем рассмотрение данного уголовного дела было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство по тем основаниям, что с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя,

отсутствие возражений потерпевшего, отсутствующего по настоящему уголовному делу. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,

относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и месту работы, являющегося Ветераном труда, награжденного медалью «За доблестный труд», ранее не судимого, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья ФИО2, которое суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает смягчающим его наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принцип справедливости наказания и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его имущественное положение, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, с рассрочкой, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62, 46 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей, с рассрочкой выплаты ежемесячно равными частями на 1 год .

Вещественные доказательства: бытовые газовые баллоны и 613559, переходник - уничтожить, денежные средства: 3 купюры по 100 рублей – передать УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал приема-сдачи смен, папку инструкций передать в ООО «Темер», диск DVD-R «Mirex» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятидневный срок: осужденным к лишению свободы - со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может.

Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья: Астраханцева Е.Ю.