обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 22155254; 1- 96/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сосновоборска Гутаревой Е.А.

защитника адвоката Шарыгиной В.Н.представившей удостоверение № 767, ордер № 250 от 20.09.2012 года,

Подсудимого ФИО2

Потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего в <адрес>22, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) осужден 14.09.2004 года Бородинским городским судом Красноярского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы; 2) осужден 29.11.2004 года Бородинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, присоединен приговор от 14.09.2004 года Бородинского городского суда Красноярского края к семи годам шести месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно Сосновоборским городским судом Красноярского края 03.03.2009 года на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

С мая 2012 года ФИО2 проживал вместе со своей сожительницей ФИО6 в квартире последней, по адресу: <адрес>22.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО2 и ФИО6 находились дома, по указанному адресу, где осуществляли ремонт квартиры. В ходе ремонта ФИО6 сняла со своей руки два золотых кольца и убрала в боковой карман своей дамской сумки,.

Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того как ремонтные работы были окончены, ФИО6 прошла в ванную комнату. ФИО2 остался в зале квартиры один. В этот момент у ФИО2, возник умысел на тайное хищение золотых колец.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в ванной комнате, за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, и из сумки, тайно, из корыстных побуждений похитил кольцо из золота 585 пробы с шестью фионитами стоимостью 6339 рублей и кольцо из золота 585 пробы с бриллиантом стоимостью 1948 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО2 беспрепятственно скрылся с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, сдав в ООО «Ломбард Алтын», расположенный по <адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8287 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевшей, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, а также данные о личности подсудимого, его семейном положении (проживает с сожительницей), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание – чистосердечное признание ( ч.2 ст.61 УК РФ), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Как обстоятельство отягчающего наказание, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – золотое кольцо с шестью фионитами, кольцо золотое с бриллиантом оставить потерпевшей ФИО6 договор займа хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки оплату услуг адвоката Шарыгиной В.Н. в размере 637 рублей 50 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева