обвиняемого с совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ



Дело № 22155257; 1- 99/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

при секретаре Романовой М.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновоборска Столбовского А.В.

защитника адвоката Шарыгиной В.Н. представившей удостоверение № 767, ордер № 246 от 18.09.2012 года,

подсудимого ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, Казахстан, гражданина РФ, образование 9 классов, разведен, на иждивении один малолетний ребенок, не судимого, работающего плотником в ООО «<данные изъяты>», <адрес>, зарегистрированного в <адрес>63, проживающего в <адрес>52 обвиняемого с совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. ФИО2, находился в квартире своей сожительницы ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>20, где у него возник преступный умысел, направленный на распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма путем взрыва здания развлекательного кино-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> края, <адрес>, где в тот момент проходил Выпускной вечер КГБОУ «Гимназия ».

ФИО2, осознавая, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, позвонил со стационарного телефона «2<данные изъяты>» в дежурную часть Отдела полиции МО МВД России «Березовский» на телефон «02», расположенный по адресу: <адрес> края, <адрес>, и сообщил помощнику оперативного дежурного Отдела полиции МО МВД России «Березовский» ФИО7 о том, что в развлекательном кино-комплексе «<данные изъяты>» заложено взрывное устройство (бомба), то есть ФИО2 сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность возникновения паники, беспорядка, гибели людей, а также перебоев в работе вышеуказанного развлекательного кино-комплекса и иных общественно-опасных последствий. В результате введения ФИО2 в заблуждение правоохранительных органов, ими был проведен комплекс мероприятий направленных на обнаружение взрывного устройства, которое обнаружено не было, в связи с ложностью сообщения.

В результате преступных действий ФИО2, работа в развлекательном кино-комплексе «<данные изъяты>» в период с 23 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ была прекращена, сотрудники развлекательного кино-комплекса и находившиеся в нем выпускники, учителя, их родители и приглашенные гости были эвакуированы из помещения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция статьи 207 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст. 316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого раскаявшегося в совершении преступлений, работающего, не судимого.

При назначении наказания суд также учитывает, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка ( п. «г» ч 1 ст. 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным по ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева