обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч 2 ст. 161, п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 22155297; 1- 100/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сосновоборска Ермолаева Д.В.

защитника адвоката Шарыгиной В.Н.представившей удостоверение № 767, ордер № 258 от 25.09.2012 года,

Подсудимого ФИО2

Потерпевших ФИО5, ФИО9

при секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, работающего слесарем ремонтником ОАО «Красмаш» <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ЗАТО <адрес>1, зарегистрирован; <адрес>15, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч 2 ст. 161, п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 приехал в <адрес> края, где употреблял спиртные напитки. У ФИО2, проходившего мимо купавы «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> «а», возник умысел на открытое хищение имущества из данной купавы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении продавца.

С этой целью ФИО2, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ через дверь незаконно проник в помещение купавы «<данные изъяты>». После чего, ФИО2 повалил продавца купавы ФИО5 на пол, прижал ее к полу и потребовал отдать деньги. ФИО5, испытывая физическую боль от действий ФИО2, указала ему на ящик от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что ФИО5 не может оказать сопротивление, ее воля подавлена, ФИО2, действуя открыто из корыстных побуждений, похитил из ящика от кассового аппарата денежные средства в сумме 1350 рублей, принадлежащие ИП ФИО7, кроме того, открыто похитил принадлежащую ФИО5 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 4850 рублей, связка ключей общей стоимостью 400 рублей на брелке, материальной ценности не представляющем, и не представляющее для потерпевшей материальной ценности имущество: косметичка, подводка для глаз, карандаш для глаз, точилка для карандашей, губная помада, шесть шариковых ручек, маркер, ложка для обуви.

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб, в сумме 1350 рублей, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 5250 рублей.

Кроме того, ФИО2, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 приехал в <адрес> края, где употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 45 мин. ФИО2, у <адрес>, увидел идущую ФИО8 В это время у ФИО2 возник умысел на открытое хищение имущества ФИО9 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью ФИО2 побежал следом за ФИО9, догнал ее после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил за ручки ее сумки и с силой потянул. От действий ФИО2 ФИО8 упала на землю, испытав при этом физическую боль, однако сумку из рук не выпустила. ФИО2, вновь с силой потянул за сумку, и выхватил ее, открыто похитил у ФИО9 сумку стоимостью 950 рублей, в которой находился сотовый телефон «SAMSUNG GT-E2530» стоимостью 3490 рублей, с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 350 рублей, с брелком материальной ценности не представляющим; кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей; связка из трех ключей с брелоком, блокнот, икона материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО9 материальный ущерб, на общую сумму 5390 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевших, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж -открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж -открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, его семейном положении (проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка), работает, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка (п.»г» ч 1 ст. 61 УК РФ),добровольное возмещение ущерба ( п. «к» ч 1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное раскаяние ( ч.2 ст.61 УК РФ), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний 2 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «SAMSUNG GT-E2530», гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG GT-E2530», кассовый чек оставить потерпевшей ФИО9

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО4 в размере 637 рублей 50 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись :

Копия верна:

Судья : Т.Д. Андреева