ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Т.Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области В.В.В.
подсудимого З.Р.Ш.,
его защитника - адвоката К.А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении АДРЕС суда АДРЕС уголовное дело в отношении
З.Р.Ш., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего ООО «*» - автослесарем, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый З.Р.Ш., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны, ДАТА около 10 часов 55 минут, находясь в АДРЕС, прошел к полю, расположенному в 50 метрах от АЗС АДРЕС, на котором произрастает некультивированная конопля, где на поле руками сорвал коноплю, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 76,13 граммов, что является крупным размером. Сорванную им коноплю - наркотическое средство марихуану в крупном размере, З.Р.Ш. упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет, который оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА «представленное на исследование вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 76,13 граммов».
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА Наркотическое средство марихуана, массой 76,13 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый З.Р.Ш. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат К.А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель В.В.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении З.Р.Ш. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное З.Р.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания З.Р.Ш. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание З.Р.Ш. суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание З.Р.Ш. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание, что З.Р.Ш. не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно по месту проживания и по месту работы, имеет семью, занимается воспитанием ребенка, страдает наркоманией, в содеянном раскаялся.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание З.Р.Ш. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания З.Р.Ш. суд не усматривает исходя из его материального положения, наличия постоянного места работы и семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать З.Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное З.Р.Ш. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав З.Р.Ш. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения З.Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 76,13 грамм находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сосновскому муниципальному району, смывы с рук З.Р.Ш., срезы с ногтей рук З.Р.Ш., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Лаврова
и