№218 Приговор в отношении Б.Л.Ш. по ч. 3 ст. 160 УК РФ




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Т.Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сосновского района Челябинской области В.В.В.

подсудимой Б.Л.Ш.,

защитника - адвоката К.А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

представителя потерпевшего Г.М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Б.Л.Ш., родившейся ДАТА в АДРЕС, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Б.Л.Ш. являясь должностным лицом, занимая на основании приказа УФПС АДРЕС филиала ФГУП «*» Челябинский почтамт НОМЕР - л/с от ДАТА должность начальника отделения почтовой связи (ОПС) К..., расположенного в АДРЕС района АДРЕС, неся полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей (ТМЦ), обязанная в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи обеспечивать работу по составлению производственных отчетов и нести ответственность за их достоверность; проводить мероприятия по обеспечению сохранности денежных средств; обеспечивать и контролировать соблюдение «Порядка ведения кассовых операций и кассовой дисциплины»; организовывать рабочие места, распределять обязанности; вести делопроизводство в отделении почтовой связи; контролировать работу операторов и почтальонов, используя свое служебное положение, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества совершила хищение денежных средств, принадлежащих УФПС Челябинской области филиала ФГУП «*» Челябинский почтамт, путем их присвоения при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА по ДАТА, Б.Л.Ш., исполняя свои служебные обязанности начальника отделения почтовой связи АДРЕС ежедневно принимала в подотчет товарно-материальные ценности и денежные средства, поступавшие к ней из Челябинского почтамта, а также денежные средства, поступавшие от оператора и почтальонов ОПС АДРЕС, из которых в конце каждого рабочего дня и в конце рабочей недели оставляла сумму денежных средств, составляющую лимит кассы, которая хранилась в сейфе ОПС АДРЕС. В период с ДАТА по ДАТА, точные даты и время следствием неустановленны, Б.Л.Ш., находясь на рабочем месте в помещении отделения связи АДРЕС, расположенного по АДРЕС, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, путем их присвоения, используя свое служебное положение, имея полный доступ к сейфу, с хранившейся в нем денежной наличностью, составляющей лимит кассы ОПС АДРЕС, умышленно, осознавая, что ее действия направлены на присвоение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью наживы, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 43 000 рублей, путем их присвоения.

Своими умышленными преступными действиями Б.Л.Ш. причинила УФПС Челябинской области филиала ФГУП «*» Челябинский почтамт ущерб на общую сумму 43 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Б.Л.Ш. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат К.А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель В.В.В. и представитель потерпевшего Г.М.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Б.Л.Ш., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Б.Л.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Б.Л.Ш. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.Л.Ш., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.Л.Ш. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Б.Л.Ш. ранее не судима, совершила тяжкое преступление впервые, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно по месту проживания, не работает, не приняла мер к возмещению причиненного ущерба.

С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание Б.Л.Ш. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения Б.Л.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает в связи с личностью подсудимой и ее материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б.Л.Ш. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Б.Л.Ш. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Б.Л.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Лаврова

Приговор вступил в законную силу.

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области