Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Т.Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области В.В.В.
подсудимого Г.И.Т.,
его защитника - адвоката Б.Е.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
Г.И.Т., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего формовщиком в "*" АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок один год;
- ДАТА тем же судом по ч. 1 ст. 161, ст.70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы;
- ДАТА тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Г.И.Т. ДАТА около 19 часов, находясь в АДРЕС района АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к АДРЕС, где проживает ранее знакомый ему С.И.У., руками выдернул скобу, на которой крепился навесной замок, открыл дверь и незаконно проник внутрь указанного дома, где из погреба, расположенного в зале, тайно похитил картофель белого сорта в количестве четырех ведер, весом 10 кг за одно ведро, по цене 10 рублей за кг, на общую сумму 400 рублей. После чего, похищенный картофель Г.И.Т. сложил в синтетический мешок белого цвета, стоимостью 5 рублей, обнаруженный им на кухне, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Г.И.Т. ДАТА около 19 часов вновь подошел к АДРЕС, где проживает С.И.У., взломав найденной им во дворе палкой скобу, на которой крепится навесной замок, открыл дверь и незаконно проник внутрь указанного дома, где из погреба, расположенного в зале, тайно похитил картофель белого сорта в количестве четырех ведер и картофель красного сорта в количестве двух ведер, весом 10 кг одно ведро, по цене 10 рублей за кг, на общую сумму 600 рублей., а из жилой комнаты тайно похитил уздечку, стоимостью 285 рублей, принадлежащую гражданину С.И.У.
Похищенное имущество Г.И.Т. сложил в два синтетических мешка белого цвета, стоимостью 5 рублей за один мешок, на общую сумму 10 рублей, обнаруженные им на кухне, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.И.У. ущерб на общую сумму 1300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Г.И.Т. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Б.Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель В.В.В. и потерпевший С.И.У. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Г.И.Т. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Г.И.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Г.И.Т. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Г.И.Т. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Г.И.Т. совершил умышленное преступление и ранее был судим за умышленные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г.И.Т. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что Г.И.Т. ранее судим, судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно по месту проживания, работает, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб и потерпевший его простил и не настаивает на его наказании.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Г.И.Т. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г.И.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Г.И.Т. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Г.И.Т. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Г.И.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Г.И.Т. время его содержания под стражей по данному делу ДАТА, то есть один день.
Вещественное доказательство по делу - уздечку, переданную потерпевшему С.И.У. оставить последнему по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Лаврова
Приговор вступил в законную силу.
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области