№215 Приговор в отношении М.С.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Т.Ю.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области В.В.В. и Г.А.В.

подсудимого М.С.М.,

защитника адвоката Б.Е.Р., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении М.С.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего подсобным рабочим у ЧП "*", проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.С.М. в вечернее время ДАТА находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. С.С.Д., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком один удар в лицо сидящему на стуле С.С.Д., от которого С.С.Д. потерял равновесие и упал на пол. Не останавливаясь па достигнутом, продолжая свои преступные действия, направленные па причинения тяжкого вреда здоровью С.С.Д., М.С.М. нанес ему еще не менее двух ударов ногой по голове в область правого уха, чем причинил С.С.Д. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков лица. Закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих жизни состояний причинила тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый М.С.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Б.Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Г.А.В. и представитель потерпевшего П.В.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении М.С.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное М.С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания М.С.М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.С.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М.С.М. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание, что М.С.М. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту работы, учебы и соседями по месту жительства и отрицательно характеризуется главой администрации сельского поселения, имеет место работы и жительства, в содеянном раскаялся.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание М.С.М. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное М.С.М. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав М.С.М. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения М.С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Лаврова

Приговор вступил в законную силу.

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области