Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре А.О.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области З.А.Н.,
подсудимых С.И.М., Д.Г.А.,
защитников - адвоката К.А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА, адвоката Л.К.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
потерпевших К.А.А., К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный 7а, уголовное дело в отношении
С.И.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее общее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Д.Г.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющей не полное среднее общее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС (общежитие), проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С.И.М. ДАТА около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому НОМЕР, расположенному в переулке К..... Реализуя свой преступный умысел, С.И.М., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным гвоздодером взломал дверь балкона второго этажа дома и, таким образом, через балкон второго этажа незаконно проник в дом, где из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил чужое имущество, принадлежащее В.Д.В., а именно:
- стремянку алюминиевую четырехсекционную стоимостью 9500 рублей;
- ботинки «берцы» зимние кожаные черного цвета одну пару стоимостью 1000 рублей.
После чего С.И.М. с похищенным имуществом с мест совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества В.Д.В. с незаконным проникновением в АДРЕС, С.И.М. ДАТА около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь подошел к указанному дому, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ранее взломанную им дверь балкона второго этажа, незаконно проник в дом, где из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил чужое имущество, принадлежащее В.Д.В., а именно:
- магнитофон фирмы «DAEWOO» серо - синего цвета стоимостью 1000 рублей;
- музыкальный центр «Самсунг» с колонками стоимостью 7000 рублей;
- пылесос фирмы «Трони» стоимостью 2000 рублей;
- чемодан с инструментом: дрелью - шуруповертом и электролобзиком общей стоимостью 1000 рублей;
- сумку спортивную с инструментом, а именно дрелью и сверлами общей стоимостью 1000 рублей;
- лебедку ручную стоимостью 10 000 рублей;
- костюм камуфляжный стоимостью 1500 рублей;
- гвоздодер стоимостью 300 рублей;
- топор стоимостью 300 рублей.
С похищенным имуществом С.И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Д.В. материальный ущерб на сумму 34 600 рублей.
Кроме того, он же С.И.М. ДАТА около 22 часов 30 минут, находясь в АДРЕС, имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ему Д.Г.А., заранее распределив роли между собой. В осуществление своего совместного преступного умысла С.И.М. И.м. и Д.Г.А. подошли к территории автосервиса, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К.А.А., расположенного по АДРЕС.
Реализуя свой преступный совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, С.И.М. и Д.Г.А. подошли к воротам автосервиса ИП К.А.А. После чего, С.И.М., согласно отведенной ему роли, приподнял не запертые на замок ворота, и таким образом, через образовавшийся проем, С.И.М. и Д.Г.А. незаконно проникли в помещение автосервиса. Находясь в помещении автосервиса, С.И.М., разбил окно в кабинет, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИМ К.А.А., а именно ноутбук «DEPO» стоимостью 18 000 рублей. В это время Д.Г.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с С.И.М., совместно и согласованно, в соответствии с отведенной ему ролью, прошел в помещение автомойки, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП К.А.А., а именно аппарат высокого давления «KARCHER» стоимостью 68 000 рублей.
С похищенным имуществом С.И.М. и Д.Г.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ИП К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 86 000 рублей.
С.И.М. ДАТА в ночное время, находясь на территории К.... отделения ООО «*» Сосновского района Челябинской области, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, проник в гараж, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил со стоящего в нем трактора МТЗ - 82 аккумуляторную батарею СТ - 190 стоимостью 4840 рублей, принадлежащую ООО «*».
С похищенным имуществом С.И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «*» материальный ущерб на сумму 4840 рублей.
Он же, С.И.М. ДАТА около 04 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к АДРЕС, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил со стоящего возле указанного дома трактора т-40 государственный регистрационный знак НОМЕР аккумуляторную батарею 6СТ - 190 стоимостью 3500 рублей, принадлежащую К.Р..
С похищенным имуществом С.И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.Р.. Значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимые С.И.М., Д.Г.А. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны каждый с предъявленным обвинением, а также с суммами ущерба, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлены ими добровольно и после консультации каждого со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники - адвокаты К.А.В., Л.К.В. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель З.А.Н. и потерпевшие В.Д.В., К.А.А., К.Р., представитель потерпевшего ООО «*» Ш.С.Г., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении С.И.М., Д.Г.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное С.И.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное Д.Г.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания С.И.М., Д.Г.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные об их личностях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимыми С.И.М. совершено четыре умышленных преступления, одно из которых является тяжким, Д.Г.А. совершено одно преступление средней тяжести, объектами указанных преступлений являются отношения собственности. От преступных действий С.И.М. пострадало четверо потерпевших, от Д.Г.А. один потерпевший.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С.И.М. суд признает полное признание своей вины по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, наличие трех чистосердечных признаний, активное способствование раскрытию всех преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Д.Г.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Суд учитывает данные о личности С.И.М., который характеризуется только отрицательно по месту жительства на основании рапорта участкового и по месту бывшего пребывания в школе - интернате, имеет молодой возраст, не обременен семьей, не работает, не учится, ранее судим, на учетах у психиатра - нарколога не состоит.
Д.Г.А. как личность характеризуется по месту жительства положительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст, не обременен семьей, ранее не судим, на учетах психиатра - нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает потерпевших не представивших мнения о строгом наказании подсудимых, кроме потерпевшего К.Р.. Суд учитывает, что потерпевшему К.А.А. похищенное имущество возвращено, потерпевшему В.Д.В. из всего объема похищенных вещей возращена металлическая лестница.
С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.3 ст.158, ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
При этом, условное осуждение С.И.М. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА отменено ДАТА и поэтому к назначенному наказанию по настоящему приговору по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.
Отбывать наказание С.И.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Учитывая материальное положение подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, их личности, оснований для назначения им какого - либо дополнительного вида наказания суд не усматривает.
В судебном заседании потерпевший К.Р. просил его исковые требования оставить без рассмотрения, поэтому предметом судебного разбирательства не являлись.
Потерпевший В.Д.В., участвовавший при проведении предварительного слушания по делу, просил рассмотреть его исковые требования и удовлетворить полностью. Просит взыскать с подсудимого С.И.М. причиненный материальный ущерб за минусом 9500 рублей - стоимости стремянки, всего 47 100 рублей. К сумме 25 100 рублей сложил ущерб от дверного блока балконной двери в сумме 15 000 рублей, межкомнатной двери в сумме 7000 рублей.
Подсудимый С.И.М. в судебном заседании пояснил, что согласен выплатить ущерб в сумме 25 100 рублей, поскольку ущерб по обвинению заявлен на сумму 34 600 и минус сумма возвращенной стремянки 9500 рублей.
Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ с лица причинившего вред С.И.М. подлежит взысканию сумма материального ущерба в 25 100 рублей, которая установлена предъявленным обвинением за вычетом стоимости стремянки, с ней согласен подсудимый С.И.М. А заявленная свыше данной сумма в 22 000 рублей какими - либо документами не подтверждается, с ней согласен подсудимый С.И.М., поэтому в этой части суд исковые требования В.Д.В. оставляет без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы;
по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы,
по «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить С.И.М. путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое С.И.М. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить С.И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА
Меру пресечения С.И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Признать Д.Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Д.Г.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Д.Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования В.Д.В. удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого С.И.М. в пользу потерпевшего В.Д.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 25 100 рублей. В остальной части исковые требования В.Д.В. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с ними в порядке искового судопроизводства.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: металлический гвоздодер (монтировку) - уничтожить, аппарат высокого давления «Керхер», ноутбук «DEPO» - оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.А., металлическую стремянку оставить по принадлежности у потерпевшего В.Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С.Рочев
Председательствующий А.С.Рочев
Приговор вступил в законную силу.
Судья А.С.Рочев
АДРЕС суд АДРЕС