Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.
при секретаре А.О.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области З.А.Н.
подсудимого Г.Э.К.
ее защитника - адвоката К.С.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
потерпевшего Ф.Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
Г.Э.К., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее общее образование, холостого, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по этому же адресу, ранее судимого ДАТА Металлургическим районным судом АДРЕС от ДАТА по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Г.Э.К. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего родственника Ф.Г.Ф., расположенной в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение кухни, указанной квартиры, где из корыстных побуждений с целью наживы с подоконника, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3500» стоимостью 6990 рублей, принадлежащий Ф.Г.Ф. С похищенным телефоном Г.Э.К. с места совершения преступления скрылся и обратил похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.Г.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей
В судебном заседании подсудимый Г.Э.К. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат К.С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель З.А.Н. и потерпевший Ф.Г.Ф. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Г.Э.К. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Г.Э.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Г.Э.К. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Г.Э.К. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Э.К. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г.Э.К. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Как личность Г.Э.К. является ранее судимым, не работает, длительное время по данному делу находился в розыске, имеет заболевания.
По назначению наказания заслуживает внимание мнение потерпевшего о не строгом наказании.
С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
При этом, условное осуждение Г.Э.К. по приговору Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.
Отбывать наказание Г.Э.К. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в колонии - поселении, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.
От исковых требований потерпевший Ф.Г.Ф. в судебном заседании отказался, так как ущерб ему возмещен подсудимым, поэтому предметом судебного заседания исковые требования не являлись.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г.Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Г.Э.К. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда АДРЕС области от ДАТА.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Г.Э.К. по приговору Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА в виде лишения свободы сроком на семь месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Г.Э.К. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания со дня его фактического задержания, то есть с ДАТА.
Меру пресечения Г.Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С.Рочев