№264 Приговор в отношении К.Х. по ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре А.О.Б.

с участием государственных обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Г.А.В.,

подсудимого К.Х.,

защитников - адвоката С.А.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА, адвоката Д.Н.Г., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный 7а, уголовное дело в отношении

К.Х., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего Высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, работающего в К.... участковой больнице МУЗ «А....» АДРЕС в должности участкового терапевта, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.Х. приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения «* районная больница» (далее - МУЗ * ЦРБ) НОМЕР от ДАТА был назначен на должность врача-терапевта участкового.

Согласно п. 1.3. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ от ДАТА НОМЕР и Постановлением Фонда социального страхования РФ от ДАТА НОМЕР (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ НОМЕР и Постановления ФСС РФ НОМЕР от ДАТА) - (далее Инструкция), п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации НОМЕР от ДАТА - (далее Порядок), право на выдачу листов нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной и муниципальной системы здравоохранения.

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, утвержденной Главным врачом МУЗ * ЦРБ З.А.П. в обязанности К.Х. входит организация и проведение диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Согласно п. 1.1 Инструкции, п.1 Порядка, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый гражданам при заболеваниях и травмах.

Согласно п.1 Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденному приказом Минздравмедпрома РФ от ДАТА НОМЕР, листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности, начисления пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом.

Согласно п.3 ч.1 должностной инструкции врача-терапевта участкового, врач-терапевт участковый в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов самоуправления.

Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов К.Х.. постоянно осуществлял функции представителя власти, был наделен организационно-распорядительными функциями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, что включает в себя выписку листов нетрудоспособности, являющихся официальными документами. То есть К.Х. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении и неоднократно получал взятки за незаконные действия и совершал служебные подлоги при следующих обстоятельствах.

ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился К.К.А. На приеме у врача-терапевта К.Х. К.К.А.. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от К.К.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что К.К.А. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу К.К.А. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать К.К.А. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 400 (четырехсот) рублей, то есть сто рублей за каждый день.

К.К.А. согласился выполнить незаконные требования К.Х. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия, сославшись на то, что заберет сто рублей при окончательном оформлении листка нетрудоспособности. Таким образом, К.Х. получил от К.К.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Принимая от К.К.А. 500 (пятьсот) рублей, К.Х. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от К.К.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х. без проведения медицинского осмотра К.К.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу К.К.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности К.К.А. с ДАТА

К.К.А. в условленный день ДАТА для окончательного оформления листка нетрудоспособности в поликлинику МУЗ * ЦРБ не явился и по телефону, указанному К.Х., пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности до ДАТА, не имея на это законных оснований, на что К.Х. дал свое согласие.

После этого К.К.А. ДАТА в дневное время обратился к К.Х. на повторный прием для окончательного оформления листка нетрудоспособности. К.Х. без проведения медицинского осмотра К.К.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу К.К.А. листка нетрудоспособности, отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7. Инструкции находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, ДАТА в дневное время собственноручно поставил дату окончания периода нетрудоспособности К.К.А., после чего подписал листок нетрудоспособности серии НОМЕР на имя К.К.А., являющийся официальным документом, содержащим заведомо для К.Х. ложные сведения о нетрудоспособности К.К.А., совершив тем самым служебный подлог.

К.К.А. в дневное время ДАТА находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х.. передал последнему денежные средства в сумме 200 (двести) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия оформление листка нетрудоспособности.

Таким образом, К.Х.. получил от К.К.А. взятку в виде денег на общую сумму 700 (семьсот) рублей.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился К.К.А. На приеме у врача-терапевта К.Х. К.К.А.. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА. не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от К.К.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что К.К.А. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу К.К.А. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х.., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать К.К.А. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 400 (четырехсот) рублей, то есть сто рублей за каждый день.

К.К.А. согласился выполнить незаконные требования К.Х. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия, сославшись на то, что заберет сто рублей при окончательном оформлении листка нетрудоспособности. Таким образом, К.Х. получил от К.К.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Принимая от К.К.А. 500 (пятьсот) рублей, К.Х. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от К.К.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х. без проведения медицинского осмотра К.К.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу К.К.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности К.К.А. с ДАТА

К.К.А. в условленный день ДАТА для окончательного оформления листка нетрудоспособности в поликлинику МУЗ * ЦРБ не явился и по телефону, указанному К.Х., пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности до ДАТА, не имея на это законных оснований, на что К.Х. дал свое согласие.

После этого К.К.А. ДАТА в дневное время обратился к К.Х.. на повторный прием для окончательного оформления листка нетрудоспособности. К.Х. без проведения медицинского осмотра К.К.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу К.К.А. листка нетрудоспособности, отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7. Инструкции находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, ДАТА в дневное время собственноручно поставил дату окончания периода нетрудоспособности К.К.А., после чего подписал листок нетрудоспособности серии НОМЕР на имя К.К.А., являющийся официальным документом, содержащим заведомо для К.Х. ложные сведения о нетрудоспособности К.К.А., совершив тем самым служебный подлог.

К.К.А. в дневное время ДАТА, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 200 (двести) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия оформление листка нетрудоспособности.

Таким образом, К.Х. получил от К.К.А. взятку в виде денег на общую сумму 700 (семьсот) рублей.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился Л.А.В. На приеме у врача-терапевта К.Х. Л.А.В.. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от Л.А.В. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что Л.А.В. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу Л.А.В. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать Л.А.В. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег размере 600 (шестьсот) рублей.

Л.А.В. согласился выполнить незаконные требования К.Х.. и ДАТА. в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия. Таким образом, К.Х.. получил от Л.А.В. взятку в виде денег в сумме 600 (шестьсот) рублей.

Принимая от Л.А.В. 600 (шестьсот) рублей, К.Х.. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от Л.А.В. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х. без проведения медицинского осмотра Л.А.В., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Л.А.В. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Л.А.В. с ДАТА

После этого Л.А.В. ДАТА в дневное время обратился к К.Х. на повторный прием для окончательного оформления листка нетрудоспособности. К.Х.. без проведения медицинского осмотра Л.А.В., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Л.А.В. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7. Инструкции находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, ДАТА в дневное время собственноручно поставил дату окончания периода нетрудоспособности Л.А.В., после чего подписал листок нетрудоспособности серии НОМЕР на имя Л.А.В., являющийся официальным документом, содержащим заведомо для К.Х. ложные сведения о нетрудоспособности Л.А.В., совершив тем самым служебный подлог.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился Л.А.В. На приеме у врача-терапевта К.Х. Л.А.В. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от Л.А.В. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что Л.А.В. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу Л.А.В. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать Л.А.В. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 600 (шестьсот) рублей.

Л.А.В. согласился выполнить незаконные требования К.Х.. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия. Таким образом, К.Х. получил от Л.А.В. взятку в виде денег в сумме 600 (шестьсот) рублей.

Принимая от Л.А.В. 600 (шестьсот) рублей, К.Х. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от Л.А.В. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х. без проведения медицинского осмотра Л.А.В., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Л.А.В. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Л.А.В. с ДАТА

После этого Л.А.В. ДАТА в дневное время обратился к К.Х. на повторный прием для окончательного оформления листка нетрудоспособности. К.Х. без проведения медицинского осмотра Л.А.В., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Л.А.В. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7. Инструкции находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, ДАТА в дневное время собственноручно поставил дату окончания периода нетрудоспособности Л.А.В., после чего подписал листок нетрудоспособности серии НОМЕР на имя Л.А.В., являющийся официальным документом, содержащим заведомо для К.Х.. ложные сведения о нетрудоспособности Л.А.В., совершив тем самым служебный подлог.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился Ш.Р.А. На приеме у врача-терапевта К.Х. Ш.Р.А.. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА. по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что Ш.Р.А. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу Ш.Р.А. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать Ш.Р.А. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 500 (пятьсот) рублей.

Ш.Р.А. согласился выполнить незаконные требования К.Х. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия. Таким образом, К.Х. получил от Ш.Р.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Принимая от Ш.Р.А. 500 (пятьсот) рублей, К.Х. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х. без проведения медицинского осмотра Ш.Р.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Ш.Р.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Ш.Р.А. с ДАТА

После этого Ш.Р.А. ДАТА. в дневное время обратился к К.Х. на повторный прием для окончательного оформления листка нетрудоспособности. К.Х.. без проведения медицинского осмотра Ш.Р.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Ш.Р.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7. Инструкции находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, ДАТА в дневное время собственноручно поставил дату окончания периода нетрудоспособности Ш.Р.А., после чего подписал листок нетрудоспособности серии НОМЕР на имя Ш.Р.А., являющийся официальным документом, содержащим заведомо для К.Х. ложные сведения о нетрудоспособности Ш.Р.А., совершив тем самым служебный подлог.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился Ш.Р.А. На приеме у врача-терапевта К.Х. Ш.Р.А. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что Ш.Р.А. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу Ш.Р.А. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать Ш.Р.А. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА., потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 500 (пятьсот) рублей.

Ш.Р.А. согласился выполнить незаконные требования К.Х. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия. Таким образом, К.Х. получил от Ш.Р.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Принимая от Ш.Р.А. 500 (пятьсот) рублей, К.Х. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х. без проведения медицинского осмотра Ш.Р.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Ш.Р.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Ш.Р.А. с ДАТА

После этого Ш.Р.А. ДАТА. в дневное время обратился к К.Х. на повторный прием для окончательного оформления листка нетрудоспособности. К.Х. без проведения медицинского осмотра Ш.Р.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Ш.Р.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7. Инструкции находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, ДАТА в дневное время собственноручно поставил дату окончания периода нетрудоспособности Ш.Р.А., после чего подписал листок нетрудоспособности серии НОМЕР на имя Ш.Р.А., являющийся официальным документом, содержащим заведомо для К.Х. ложные сведения о нетрудоспособности Ш.Р.А., совершив тем самым служебный подлог.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился Ш.Р.А. На приеме у врача-терапевта К.Х. Ш.Р.А. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х.., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что Ш.Р.А. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу Ш.Р.А. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать Ш.Р.А. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 500 (пятьсот) рублей.

Ш.Р.А. согласился выполнить незаконные требования К.Х. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия. Таким образом, К.Х.. получил от Ш.Р.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Принимая от Ш.Р.А. 500 (пятьсот) рублей, К.Х.. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х.. без проведения медицинского осмотра Ш.Р.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Ш.Р.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Ш.Р.А., совершив тем самым служебный подлог.

Кроме того, ДАТА в поликлинику МУЗ * ЦРБ расположенную по адресу: АДРЕС, обратился Ш.Р.А. На приеме у врача-терапевта К.Х. Ш.Р.А. пояснил, что желает получить листок нетрудоспособности на период с ДАТА по ДАТА не имея на то законных оснований.

После этого у К.Х.., возник умысел на совершение служебного подлога, а также получения взятки от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, не смотря на то, что Ш.Р.А. не нуждался в медицинской помощи - то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу Ш.Р.А. указанного листа.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, К.Х.., в нарушение п.1.1. Инструкции, согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара, нарушении п.2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом, согласился выписать Ш.Р.А. листок нетрудоспособности в период с ДАТА по ДАТА, потребовав взамен от последнего взятку в виде денег в размере 500 (пятьсот) рублей.

Ш.Р.А. согласился выполнить незаконные требования К.Х. и ДАТА в дневное время, находясь в помещении поликлиники МУЗ * ЦРБ по адресу: АДРЕС, в рабочем кабинете К.Х. передал последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде взятки за заведомо незаконные действия. Таким образом, К.Х. получил от Ш.Р.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Принимая от Ш.Р.А. 500 (пятьсот) рублей, К.Х. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от Ш.Р.А. за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований.

К.Х.. без проведения медицинского осмотра Ш.Р.А., достоверно зная, что какие либо основания, предусматривающие выдачу Ш.Р.А. листка нетрудоспособности отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 1.7 Инструкции, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, в нарушение п. 2.4. Инструкции, согласно которому при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, не допускается его выдача за те дни, когда больной не был освидетельствован врачом, собственноручно внеся в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Ш.Р.А., совершив тем самым служебный подлог.

В судебном заседании подсудимый К.Х. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитники - адвокаты С.А.А., Д.Н.Г. поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Г.А.А. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.290 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении К.Х.. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное К.Х.. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания К.Х. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К.Х. совершено четыре умышленных тяжких преступления, и четыре умышленных преступления небольшой тяжести. Из обстоятельств содеянного следует, что К.Х. получал взятки и выдавал незаконно листки нетрудоспособности трем разным лицам, суммы взяток составляли от 500 до 700 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Х.., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Х.по каждому преступлению суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений впервые.

Суд также принимает во внимание, что К.Х. имеет постоянное место жительства, как личность характеризуется по местам своего жительства, бывшей и настоящей работы положительно, на учетах врачей психиатра - нарколога не состоит, обременен семьей, воспитывает и содержит не только несовершеннолетнюю дочь, но и помогает в обучении второй дочери, ранее не судим, награжден медалями «Ветеран боевых действий», «За ратную доблесть», « 20 лет вывода войск из Афганистана».

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности К.Х. суд убежден в том, что наказание подсудимому К.Х. с учетом всех видов наказаний по санкциям ч.2 ст.290, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, занимаемую должность К.Х. - терапевта, в соответствии с которой он наделен правом выдачи листков нетрудоспособности, а также принципы противодействия коррупции, закрепленные в ст.3 Федерального закона « О противодействии коррупции» от ДАТА НОМЕР - ФЗ - неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения его права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду с Ш.Р.А. за период с ДАТА по ДАТА года) и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду с К.К.А.) сроком на три года с лишением права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности сроком на семь месяцев;

по ч.2 ст.290 УК РФ ( по эпизоду с Л.А.В.) сроком на три года с лишением права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности сроком на семь месяцев;

по ч.2 ст.290 УК РФ ( по эпизоду с Ш.Р.А. за период с ДАТА по ДАТА) сроком на три года с лишением права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности сроком на семь месяцев

по ч.2 ст.290 УК РФ ( по эпизоду с Ш.Р.А. за период с ДАТА по ДАТА) сроком на три года с лишением права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности сроком на семь месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду с К.К.А.) сроком на девять месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду с Л.А.В.) сроком на девять месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду с Ш.Р.А. за период с ДАТА по ДАТА) сроком на девять месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду с Ш.Р.А. за период с ДАТА по ДАТА) сроком на девять месяцев.

На основании ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ назначить К.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное К.Х. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав К.Х. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Дополнительное наказание, назначенное К.Х. в виде лишения его права заниматься деятельностью по выдаче листков нетрудоспособности сроком на один год исполнять реально.

Меру пресечения К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу диск с записью оперативного эксперимента и листки нетрудоспособности на имя К.К.А., Л.А.В. и два на Ш.Р.А. хранить в материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством 100 рублей НОМЕР и НОМЕР, сотовый телефон К.Х. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.С.Рочев

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области