Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Л.Е.В.
при секретаре Т.Ю.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Г.А.В.
подсудимой К.Г.Н.,
ее защитника - адвоката К.А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
К.Г.Н., родившейся ДАТА в д.В*, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, не замужней, работающей подсобным рабочим в ООО «"С*"» в Сосновском районе Челябинской области, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
К.Г.Н. в период времени с начала ДАТА по ДАТА незаконно осуществила перевозку, производство и хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, а также сбыла данную спиртосодержащую жидкость при следующих обстоятельствах.
В начале ДАТА подсудимая К.Г.Н. действуя из корыстных побуждений с целью дальнейшей незаконной перевозки, хранения и сбыта в качестве пищевого продукта, находясь в АДРЕС приобрела у неустановленного следствием лица 1 бутылку объемом не менее 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей без сертификата качества установленного образца, без накладной на продукцию, осознавая при этом, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость К.Г.Н. в целях дальнейшего сбыта перевезла на общественном транспорте к себе в дом по адресу: АДРЕС, где в период времени с начала ДАТА по ДАТА разбавила водой указанную выше спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разлила по бутылкам емкостью 0,5 литра и хранила ее по вышеуказанному адресу с целью дальнейшей продажи и получения выгоды.
ДАТА в период времени с 20 час 20 мин до 20 час 50 мин. К.Г.Н., находясь в доме по адресу: АДРЕС из корыстных побуждений умышленно сбыла путем продажи Р.В.В. для употребления в качестве пищевого продукта 1 бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости за 100 рублей, которая согласно заключению санитарно эпидемиологической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА является водно-спиртовой смесью, содержащей денатурирующую добавку - кротональдегид, обладающий канцерогенным, общетоксическим и генотоксическим действиями при употреблении в качестве пищевого продукта, не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01, наличие токсических микропримесей выше допустимой концентрации и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Указанная жидкость является денатурированной. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег.№ ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая К.Г.Н. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат К.А.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Г.А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении К.Г.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное К.Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания К.Г.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.Г.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Г.Н. суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также принимает во внимание, что К.Г.Н. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, занимается воспитанием сына, в содеянном раскаялась.
С учетом всего изложенного суд считает, что К.Г.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа в размерах, близких к минимальным, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и лишения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения К.Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость 0,5 литра - израсходованную экспертом при проведении экспертизы считать уничтоженной; денежные средства 10 купюр достоинством по 10 рублей каждая - возвращенные оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Сосновскому муниципальному району Ю.Д.Р. оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Л.Е.В.
Копия верна
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области