Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА года
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.
подсудимого Боярчина А.Б.,
его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года;
потерпевшего В.В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
БОЯРЧИНА А.Б., родившегося ДАТА года в г.У* З* района Д* области Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Боярчин А.Б. ДАТА года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п.Ч* Сосновского района Челябинской области и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно кражу имущества, принадлежащего гр. В.В.В. из дома НОМЕР по ул.С*, приготовив для совершения кражи металлический лом, подошел к дому гр. В.В.В..
Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Боярчин А.Б. через не запертые ворота прошел во двор дома В.В.В., с помощью заранее приготовленного металлического лома и физической силы, сломал накладной замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему В.В.В. имущество, а именно: радиоприемник китайского производства стоимостью 300 рублей и керамический тепловентилятор фирмы «ENERGY» модель РТС - 302 А стоимостью 1500 рублей.
Похищенное имущество Боярчин А.Б. сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, и с места преступления скрылся, причинив В.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Боярчин А.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший В.В.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Боярчина А.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Боярчиным А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Боярчину А.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Боярчину А.Б., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боярчину А.Б. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Суд также принимает во внимание, что Боярчин А.Б. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, характеризуется положительно по месту проживания, работает без официального трудоустройства, не обременен семьей, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Боярчину А.Б. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЯРЧИНА А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боярчину А.Б. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Боярчина А.Б. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Боярчину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - керамический тепловентилятор фирмы «ENERGY», переданный потерпевшему В.В.В. оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения; накладной замок, металлический лом - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья Е. В. Лаврова
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Судья Е. В. Лаврова
Сосновский районный суд Челябинской области