№ 337 Приговор в отношении Чернова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА года

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Чернова А.В.

его защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ЧЕРНОВА А.В., родившегося ДАТА года в г.Ч*, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 644 грамма, что является особо крупным размером ДАТАг. около 17 часов приехал из г.Ч* в поле, расположенное в д.К* Сосновского муниципального района Челябинской области, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и сорвал ее, то есть приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в пересчете на сухое вещество общей массой 644 грамма, что является особо крупным размером. Сорванную им коноплю - наркотическое средство марихуану в особо крупном размере Чернов А.В. упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет, который оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления. После чего Чернов А.В. вместе с пакетом, в котором находилась сорванная им ранее конопля, направился в сторону автодороги г.Ч* - г.Е*, где на 14 км указанной автодороги около 17 часов 30 минут ДАТА года был задержан участковым уполномоченным милиции Юльмухаметовым Д.Р.

ДАТАг. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 02 минуты в ходе осмотра места происшествия - участка местности на 14 км автодороги г.Ч* - г.Е* у Чернова А.В. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 644 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Наркотическое средство марихуана массой 644 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Чернова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Черновым А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Чернову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернову А.В. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Чернов А.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, относящееся к категории тяжких, не имеет постоянного места работы и жительства, характеризуется положительно по месту проживания, не обременен семьей.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Чернову А.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Чернова А.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и места работы, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуаной массой 644 г., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Сосновскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области