Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА года
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.,
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.
подсудимого Томинец А.Г.,
защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего К.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ТОМИНЕЦ А.Г., родившегося ДАТА года в п.К* С* района Ку* области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;
- ДАТА года тем же судом по ч. 2 ст. 330, ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА года условно досрочно на один год один месяц 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Томинец А.Г. ДАТА года около 04 часов утра в д.Ко* Сосновского муниципального района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, проник во двор дома НОМЕР по ул.Л*, подошел к автомобилю ВАЗ - 2121 государственный регистрационный знак НОМЕР, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего К.А.А., кулаком правой руки разбил стеклянную форточку бокового стекла передней левой двери. Через полученный проем левой рукой проник в салон автомобиля, и открыл дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Томинец А.Г., находясь в салоне автомобиля, выдернул провода замка зажигания и, соединив нужные между собой, запустил двигатель автомобиля, затем открыл металлические дворовые ворота, и не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что он нарушает права К.А.А. на владение и пользование транспортным средством, включил скорость передач и на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Томинец А.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший К.А.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Томинец А.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Томинец А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Томинец А.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Томинец А.Г. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями раскрытию данного преступления, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Томинец А.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Томинец А.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления в 2004г. и в 2006г. и вновь совершил умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Суд учитывает, что Томинец совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства, официально не трудоустроен, потерпевший его простил и не настаивает на строгом наказании.
С учетом всего изложенного, учитывая также обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Томинец А.Г. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд не усматривает оснований для назначения Томинец иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТОМИНЕЦ А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Томинец А.Г. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Томинец А.Г. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Томинец А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области