Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.,
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.
подсудимого Засыпкина А.Г.
его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года
потерпевшей П.С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ЗАСЫПКИНА А.Г., родившегося ДАТА года в г.К* Ку* области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Засыпкин А.Г. в конце ДАТА около 21 часов, находясь в п.Е* Сосновского района Челябинской области с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к овощной яме, расположенной около дома НОМЕР по улице С*, принадлежащей П.С.А., где приподняв крышку овощной ямы, незаконно проник внутрь овощной ямы, осветил помещение овощной ямы и увидев стеклянные банки, стоящие на полу в два ряда, в которых находились различные консервированные продукты, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Засыпкин А.Г., сложил в мешок, найденный в овощной яме и тайно похитил принадлежащие П.С.А. продукты питания и имущество:
- восемь банок емкостью 3 литра с огурцами и помидорами, стоимостью 230 рублей за банку, всего на 1840 рублей,
3 банки емкостью 1 литр с абрикосовым вареньем стоимостью 110 рублей за банку, а всего на 330 рублей,
4 банки емкостью 1 литр с вишневым вареньем стоимостью 160 рублей за банку, а всего на 640 рублей,
3 банки емкостью 0,7 литра с овощным салатом, стоимостью 50 рублей за банку, а всего на 150 рублей,
- мешок из полипропилена, ценности не представляет, а всего на общую сумму 2960 руб., после чего с похищенным Засыпкин А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив П.С.А. значительный ущерб
Он же, Засыпкин А.Г. в начале ДАТА около 21 часов, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества П.С.А., подошел к овощной яме, расположенной около дома НОМЕР по улице С* в п.Е* Сосновского района Челябинской области, принадлежащей П.С.А., приподняв крышку овощной ямы, незаконно проник внутрь овощной ямы, откуда тайно похитил принадлежащие П.С.А.:
восемь банок емкостью 3 литра с огурцами и помидорами, стоимостью 230 рублей за банку, всего на 1840 рублей,
3 банки емкостью 1 литр с абрикосовым вареньем стоимостью 110 рублей за банку, а всего на 330 рублей,
4 банки емкостью 1 литр с вишневым вареньем стоимостью 160 рублей за банку, а всего на 640 рублей,
3 банки емкостью 0,7 литра с овощным салатом, стоимостью 50 рублей за банку, а всего на 150 рублей,
- мешок из полипропилена, ценности не представляет, всего на общую сумму 2960 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П.С.А. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Засыпкин А.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая П.С.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Засыпкина А.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Соглашаясь с доводами государственного обвинения, суд считает, что Засыпкиным А.Г. совершено одно продолжаемое преступление, поскольку из содержания предъявленного обвинения следует, что хищение Засыпкиным было совершено из одного и того же места, у одной и той же потерпевшей, одним и тем же способом с незначительным промежутком во времени.
Содеянное Засыпкиным А.Г. суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Засыпкину А.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Засыпкину А.Г., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Засыпкину А.Г. суд признает его чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении.
Суд принимает во внимание, что Засыпкин А.Г. не судим, работает, совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен частично.
С учетом всего изложенного, учитывая также обстоятельства совершенного преступления, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Засыпкину А.Г. возможно назначить в виде бязательных работ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для назначения иного вида наказания.
Потерпевшей П.С.А. в судебном заседании заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 17980 рублей. Подсудимый Засыпкин А.Г. с исковыми требованиями согласился и в ходе судебного заседания Засыпкиным добровольно возмещено потерпевшей 3000 руб.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного материального ущерба, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению частично на сумму 2920 рублей, поскольку из предъявленного обвинения следует, что ущерб потерпевшей причинен был на сумму 5920 руб., из них 3000 руб. подсудимым возмещены. При этом суд принимает во внимание, что исковые требования потерпевшей на остальную сумму ничем в судебном заседании и в исковом заявлении не обоснованы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАСЫПКИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Меру пресечения Засыпкину А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Засыпкину А.Г. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДАТАг. по ДАТАг., то есть 17 дней.
Взыскать с Засыпкина А.Г. в пользу П.С.А. 2 920 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу - замок с ключом, переданные потерпевшей П.С.А. оставить последней по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области