Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА года
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимых Выборнова В.В., Морозова А.И., Маркова О.В.,
защитников - адвоката Лариной К.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, адвоката Кориненко С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7а, уголовное дело в отношении:
Выборнова В.В., родившегося ДАТА года в с.Д* С* района Ч* области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Морозова А.И., родившегося ДАТА года в д.К* С* района Ч* области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в Б* отделении ООО «*» оператором, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Маркова О.В., родившегося ДАТА года в п.Сол* С* района Ч* области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в Кл* отделении ООО «*» водителем, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Выборнов В.В. ДАТА года около 15 часов 30 минут, находясь в помещении базовки Кл* отделения ООО «*», расположенного по АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми ему Марковым О.В., Морозовым А.И., заранее распределив между собой роли.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «*», Марков О.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Выборновым В.В., Морозовым А.И., согласно ему отведенной роли на служебной автомашине УАЗ государственный регистрационный знак НОМЕР заехал в помещение базовки Кл* отделения ООО «*», после чего Марков О.В., Выборнов В.В., Морозов А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно погрузили в салон вышеуказанного автомобиля и таким образом из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитили три редуктора ТСН стоимостью 14 000 рублей каждый, принадлежащие ООО «*».
Сложив указанные редуктора ТСН в салон автомобиля, Выборнов В.В. и Марков О.В., который находился за управлением автомашины УАЗ, согласно отведенной им роли отвезли похищенные редукторы в АДРЕС, где продали редукторы незнакомому им Г.С.О. за 1500 рублей. Вырученные от продажи похищенных редукторов деньги Выборнов В.В., Марков О.В., Морозов А.И. разделили поровну согласно ранее достигнутой между ними договоренности.
Своими совместными преступными действиями Выборнов В.В., Морозов А.И. и Марков О.В. причинили ООО «*» материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Выборнов В.В., Морозов А.И., Марков О.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, с указанной суммой ущерба 42 000 р., что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники - адвокаты Ларина К.В., Кориненко С.В., Буторина Е.Р.. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и представитель потерпевшего ООО «*» Ш.С.Г., не явившийся в судебное заседание, но представивший заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Выборнова В.В., Морозова А.И., Маркова О.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Выборновым В.В., Морозовым А.И., Марковым О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Выборнову В.В., Маркову О.В., Морозову А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Выборновым В.В., Марковым О.В., Морозовым А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Выборнову В.В., Маркову О.В., Морозову А.И. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей у Выборнова В.В., и по одному малолетнему ребенку у Морозова А.И., Маркова А.И.
Суд также принимает во внимание, что Выборнов В.В. как личность ранее не судим, на момент совершения преступления работал, обременен семьей, содержит и воспитывает двух малолетних детей, на учетах психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд также принимает во внимание, что Морозов А.И. как личность ранее не судим, работает, обременен семьей, воспитывает и содержит ребенка, на учетах психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Марков О.В. как личность ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, обременен семьей, воспитывает и содержит ребенка, ожидает появление второго ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Ш.С.Г., который не представил мнения о строгом наказании подсудимых, похищенные вещи потерпевшей организации возвращены.
С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Выборнова В.В., Маркова О.В., Морозова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Выборнову В.В., Маркову О.В., Морозову А.И. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Выборнову В.В., Маркову О.В., Морозову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: оборотно - сальдовую ведомость основных средств на первое полугодие 2010 года ООО «*» хранить в материалах настоящего уголовного дела; три редуктора ТСН оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «*».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.С.Рочев
Копия верна
Председательствующий А.С.Рочев
Сосновский районный суд Челябинской области