№ 354 Приговор в отношении Чипышева Е.В., Важова М.П. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА года

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б., Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимых Чипышева Е.А., Важова М.П.,

защитников - адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, Дядюра И.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего Д.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7а, уголовное дело в отношении:

Чипышева Е.А., родившегося ДАТА года в п.Е.А. С* района Ч* области, гражданина РФ, с не полным средним общим образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее судимого по приговору Центрального районного суда г.Челябинска по ...... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет, освобожденного ДАТА года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Важова М.П., родившегося ДАТА года в п.Р* С* района Ч* области, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА года по ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чипышев Е.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, около 06 часов 00 минут ДАТА года, вступив в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Важовым М.П., совершили совместно тайное хищение имущества Д.В.В. на общую сумму 1550 рублей из квартиры АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТАгода около 06 часов 00 минут Чипышев Е.А., Важов М.П. находились в квартире АДРЕС, где проживал малознакомый им Д.В.В., когда у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Д.В.В., которое находилось в указанной квартире.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества Д.В.В., распределив между собой роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Д.В.В. в квартире нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Важов М.П. и Чипышев Е.А. из корыстных побуждений с целью наживы умышленно тайно похитили из квартиры АДРЕС имущество Д.В.В., а именно металлическую сковороду сл съемной ручкой и крышкой стоимостью 150 рублей; две металлические формочки для выпечки хлеба стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; столовый нож с черной пластиковой рукоятью стоимостью 100 рублей; ведро емкостью 10 литров не представляющее материальной ценности; одну пару мужских зимних кроссовок стоимостью 750 рублей; 10 шоколадных конфет, 10 печений и 20 грамм халвы, не представляющие материальной ценности; алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 350 рублей.

После чего, Важов М.П., Чипышев Е.А. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Д.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чипышев Е.А., Важов М.П. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р., Дядюра И.Н.. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Земцов А.Н., и потерпевший Д.В.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Чипышева Е.А., Важова М.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Чипышевым Е.А., Важовым М.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Чипышеву Е.А., Важову М.П. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Чипышевым Е.А. и Важовым М.П. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чипышеву Е.А. суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, так как совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Важову М.П. суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, так как совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чипышеву Е.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Важову М.П. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления.

Суд также принимает во внимание, что Чипышев Е.А. как личность ранее судим, не работает, не обременен семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет молодой возраст.

Суд также принимает во внимание, что Важов М.П. как личность ранее судим, не работает, не обременен семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего Д.В.В., который не представил мнения о строгом наказании подсудимых, похищенные вещи ему возращены частично, исковых требований не заявил,

С учетом всего изложенного, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, личности Чипышеа Е.А., Важова М.П., позицию потерпевшего Д.В.В., а также обстоятельства содеянного, исходя из которых потерпевшему причинена не значительная сумма ущерба в размере 1550 рублей, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу имеется отягчающее обстоятельство, не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также обстоятельства совершенного преступления, их личности, суд не счел возможным назначить Чипышеву Е.А., Важову М.П. дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чипышева Е.А., Важова М.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чипышеву Е.А., Важову М.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в два года шесть месяцев, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Чипышеау Е.А., Важову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: алюминиевую флягу, сковороду с крышкой, две формочки для выпечки хлеба оставить у потерпевшего, нож вернуть по принадлежности, в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области