№ 358 Приговор в отношении Чувакова А.К. по ч.1 ст.111 УК РФ




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА года

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.

подсудимого Чувакова А.К.,

защитника адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей С.И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении ЧУВАКОВА А.К., родившегося ДАТА года в п. П* С* района Ч* области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА года Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 127, п. «а» ч. 2 ст. 166 ч. 2 УК РФ УК РФ к трем годам 10 месяцам лишения свободы,

- ДАТА года Сосновским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору суда, всего к четырем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА года условно-досрочно на один год три месяца 9 дней, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чуваков А.К. ДАТА года около 01 часа, находясь в доме НОМЕР по АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития алкогольных напитков с ранее знакомой ему С.И.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.И.Б., взял со стола в кухне нож и умышленно нанес С.И.Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив С.И.Б. рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая относится к вреду здоровью опасному для жизни человека, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чуваков А.К. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшая С.И.Б. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Чувакова А.К. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Чуваковым А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чувакову А.К. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чувакову А.К. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Чуваков совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чувакову А.К. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Чуваков А.К. официально не трудоустроен, не обременен семьей, отрицательно характеризуется по месту жительства, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками л.д. 131), не принял мер для возмещения причиненного его действиями морального вреда потерпевшей, при этом потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Суд считает, что Чуваков А.К., совершивший аналогичное тяжкое преступление в период срока непогашенной судимости, не встал на путь исправления, представляет опасность для общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего по делу обстоятельства.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения к нему положений ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Рассмотрев иск потерпевшей С.И.Б. о взыскании с подсудимого 5000 рублей за причиненный моральный вред (с иском подсудимый полностью согласен), суд признает иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд принимает во внимание, что противоправными действиями Чувакова А.К. потерпевшей С.И.Б. были причинены физическая боль, нравственные переживания и страдания, связанные с полученным ранением и нахождением в больнице. Суд также учитывает при рассмотрении иска о компенсации морального вреда материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВАКОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня его фактического задержания, то есть с ДАТА г.

Меру пресечения Чувакову А.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Чувакова А.К. в пользу С.И.Б. 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: халат и нож, переданные П.Т.В. оставить в ее распоряжении; нож, футболку и фрагмент простыни - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области