Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА года
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимого Чуракова А.Ю.,
защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный 7а, уголовное дело в отношении
Чуракова А.Ю., родившегося ДАТА года в г.Ч*, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее общее образование, холостого, не имеющего детей, работающего у ИП «О*» в магазине «А*» г.Ч* в должности экспедитора - грузчика, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА года Курчатовским районным судом г.Челябинска по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.162, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ ( с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от ДАТА года) к лишению свободы сроком на четыре года с конфискацией имущества; освобожденного по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области ДАТА года условно - досрочно на 11 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чураков А.Ю. в начале ДАТА, в дневное время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к участку НОМЕР, расположенному в квартале НОМЕР СНТ «К*» вблизи п.Т* Сосновского района Челябинской области, принадлежащему О.П.И. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Чураков А.С. перелез через забор садового участка, подошел к расположенному на территории данного участка помещению бани, заранее принесенным с собой неустановленным предметом взломал замок входной двери и таким образом незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений с целью наживы, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Осипову П.И.: бак из нержавеющей стали емкостью 16 литров стоимостью 4000 рублей, замок навесной стоимостью 20 рублей.
С похищенным имуществом Чураков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.П.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.
Он же, Чураков А.Ю., в начале ДАТА в дневное время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к участку НОМЕР, расположенному в квартале НОМЕР СНТ «К*» вблизи п.Т* Сосновского района Челябинской области, принадлежащему Л.Н.Е. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Чураков А.Ю. перелез через забор и оказался на территории указанного садового участка, откуда свободным доступом из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее Л.Н.Е., а именно металлический бак с крышкой емкостью 40 литров, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. После чего, Чураков А.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества с данного участка, подошел к расположенному на территории участка жилому садовому дому, неустановленным предметом разбил стекло окна и таким образом незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений с целью наживы умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Л.Н.Е., а именно алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Чураков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.Н.Е. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чураков А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшие О.П.И., Л.Н.Е., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Чуракова А.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Земцов А.Н. заявил об излишне вмененной Чуракову А.Ю. раздельной квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку им совершено фактически одно преступление, с одним умыслом, он похищал имущество в одно время и одном месте, преступление является продолжаемым, данное обстоятельство не требует изучения материалов дела, на обстоятельства дела не влияет, что является понятным судя из обвинения, изменяется лишь квалификация, положение подсудимого это не ухудшает.
С доводами государственного обвинителя согласны защитник Кориненко С.В., подсудимый Чураков А.Ю..
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого указание на п.п. «б.в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку указанные действия подсудимым совершены фактически в один день, в близкое от друг друга время, а именно в дневное, в одном месте, с единым умыслом, последовательно друг за другом, и в отношении двух потерпевших О.П.И., Л.Н.Е., участки которых располагаются в одном СНТ «К*», данное преступление является продолжаемым, положение подсудимого Чуракова А.Ю. этим не ухудшается, на обстоятельства дела, исходя из содержания обвинения не влияет, исследования доказательств по делу при этом не требуется.
Содеянное Чураковым А.Ю. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Чуракову А.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Чураковым А.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чуракову А.Ю., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и совершил новое преступление в период не снятой и не погашенной судимости, которое является также тяжким.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуракову А.Ю. суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, частичное возвращение похищенного имущества.
Суд также принимает во внимание, что Чураков А.Ю. как личность характеризуется по месту своего жительства положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, не обременен семьей, ранее судим, состоит на учете врача - нарколога, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по уголовному делу не наступило.
По назначению наказания заслуживает внимание позиция потерпевших, которые также просили рассмотреть дело в особом порядке, представили свои заявления о том, что полностью примирились с подсудимым.
С учетом всего изложенного, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, личность Чуракова А.Ю., благодаря которому было раскрыто преступление, позицию потерпевши О.П.И., Л.Н.Е. о примирении с подсудимым, а также обстоятельства содеянного, исходя из которых потерпевшему О.П.И. на момент преступления была причинена сумма ущерба в размере 4020 рублей, Л.Н.Е. - 1500 рублей, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу имеется отягчающее обстоятельство, не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
С учетом материального положения Чуракова А.Ю., личности Чуракова А.Ю., а также обстоятельств совершенного преступления, суд не счел возможным назначить Чуракову А.Ю. какой - либо дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуракова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чуракову А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Чуракову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - алюминиевую флягу оставить по принадлежности у потерпевшей Л.Н.Е., детализацию соединений абонента 89525280728 хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг» вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.С.Рочев
Копия верна
Председательствующий А.С.Рочев
АДРЕС суд АДРЕС