№ 365 Приговор в отношении Ярославцева Е.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ




Дело НОМЕР г.
стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА года

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Ярославцева Е.Ю.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный 7а, уголовное дело в отношении

Ярославцева Е.Ю., родившейся ДАТА года в с. В* У* района Ч* области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «*» водителем погрузчика, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярославцев Е.Ю. ДАТА года около 20 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на принадлежащем ему мотоблоке приехал к участку местности, расположенному по АДРЕС, принадлежащему Я.Р.С., огороженному металлическим забором и используемому Я.Р.С. для ведения подсобного хозяйства в качестве огорода. Воспользовавшись тем, что хозяева на участке отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ярославцев Е.Ю. с территории данного участка из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно металлический короб с крышкой общей стоимостью 2000 рублей, фрагмент металлического забора стоимостью 600 рублей, принадлежащие Я.Р.С.

После чего, Ярославцев Е.Ю. погрузил похищенные металлический короб и фрагмент металлического забора в кузов мотоблока и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Я.Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей

В судебном заседании подсудимый Ярославцев Е.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшая Я.Р.С., которая представила заявление, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Ярославцева Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ярославцевым Е.Ю. суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ярославцеву Е.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

Ярославцев Е.Ю. совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярославцеву Е.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярославцеву Е.Ю. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Суд также принимает во внимание, что Ярославцев Е.Ю. в настоящее время работает, не судим, по месту жительства как личность характеризуется положительно, обременен семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит.

Суд учитывает при назначении наказания, что потерпевшая Я.Р.С. не представила своего мнения о строгом наказании подсудимого, похищенное ей возвращено.

С учетом всего изложенного суд убежден в том, что наказание Ярославцеву Е.Ю. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств.

С учетом обстоятельств содеянного, личности Ярославцева Е.Ю. суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярославцева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ярославцеву Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ярославцеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу металлический короб и металлическую рамку оставить по принадлежности у потерпевшей Я.Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области