№ 364 Приговор в отношении Касимова Е.Б, по ч1 ст.111 УК РФ




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА года

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Касимова Е.Б.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА г.,

потерпевшего Т.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный 7а, уголовное дело в отношении

Касимова Е.Б., родившегося ДАТА года в с. Ч* С* района Че* области, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего в ЗАО «*» диспетчером, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касимов Е.Б. ДАТА года около 22 часов 30 минут, находясь в доме НОМЕР по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с женой К.О.В., произошедшего в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.О.В., схватил стоящий в комнате указанного дома табурет и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и сознательно допуская эти последствия, бросил табурет в область головы К.О.В., однако промахнулся и нанес табуретом удар в жизненно важный орган, а именно голову стоящего в непосредственной близости от К.О.В. Т.А.В.

Своими умышленными преступными действиями Касимов Е.Б. причинил потерпевшему Т.А.В., согласно заключению судебно - медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА года сочетанную травму, в комплекс которой вошли контузия правого глаза, проявившаяся ранами верхнего нижнего века, разрывом склеры, закрытая черепно - мозговая травма, проявившаяся сотрясением головного мозга, раной в лобной области справа, кровоподтеком и ссадинами в лобно - лицевой области справа. Сочетанная травма в данном конкретном случае вызвала полную потерю зрения на один правый глаз. Полная потеря зрения на один глаз вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, является тяжким вредом, причиненного здоровью.

В судебном заседании подсудимый Касимов Е.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Т.А.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Касимова Е.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Касимовым Е.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Касимову Е.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Касимовым Е.Б. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Касимов Е.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, и нанес потерпевшему один удар табуретом по голове, который лишился зрения в правом глазу, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимову Е.Б. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, имеет малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Касимов Е.Б. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, обременен семьей, воспитывает ребенка, на учетах психиатра, нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Касимову Е.Б. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств.

Потерпевшим Т.А.В. заявлены исковые требования к подсудимому Касимову Е.Б. о взыскании суммы морального вреда в размере 500 000 рублей. Обосновал исковые требования тем, что Касимов нанес ему телесные повреждения, произошла полная потеря зрения на один правый глаз, причинен тяжкий вред здоровью, образовался дефект лица, что доставляет неудобства. В виду потери зрения не может устроиться на работу.

В судебном заседании потерпевший Т.А.В. заявил о снижении суммы исковых требований до 350 000 рублей.

Подсудимый Касимов Е.Б. в судебном заседании пояснил, что согласен выплатить Т.А.В. сумму в 350 000 рублей, поскольку в семье он работает один, содержит ребенка, своего имущества не имеет, его заработная плата составляет около 10 000 рублей.

Суд считает, что с учетом требований разумности и справедливости, умышленной формы вины подсудимого, его материального положения, перенесенных нравственных переживаний потерпевшим Т.А.В. следует взыскать с подсудимого Касимова Е.Б. сумму морального вреда в размере 350 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касимова Е.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Касимову Е.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Касимову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т.А.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Касимова Е.Б. в пользу Т.А.В. сумму причиненного морального вреда в размере 350 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.С. Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области