№ 421 Приговор в отношении Мелешко А.С.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.

подсудимого Мелешко А.С.

его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

потерпевшей О.Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

МЕЛЕШКО А.С., родившегося ДАТА в п. П* С* района Ч* области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу в АДРЕС, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишению свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

- вновь осужденного ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года. Постановлением этого же суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- вновь осужденного ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР Сосновского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении с исчислением срока наказания с ДАТА Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелешко А.С. в ДАТА около 20 часов находясь на перекрестке ул.Со* и автомобильной дороги «С*» в АДРЕС, имея умысел на совершение мошенничества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, подошли к ранее им знакомому О.С.П., где из корыстных побуждений, с целью наживы, под вымышленным предлогом срочной необходимости позвонить знакомым, другое лицо, согласно отведенной ему роли, попросил у О.С.П. сотовый телефон марки «Fly SX-НОМЕР», принадлежащий его матери О.Г.В. Мелешко А.С., действуя совместно и согласовано с другим лицом, согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору, желая довести свой совместный преступный умысел до конца, под вымышленным предлогом срочной необходимости позвонить знакомым, также стал уговаривать О.С.П., передать им сотовый телефон марки «Fly SX-НОМЕР», обещая вернуть на следующий день. О.С.П., будучи введенным в заблуждение, доверяя Мелешко А.С. и другому лицу, не догадываясь о преступных намерениях последних, направленных на хищение имущества передал последним сотовый телефон марки «Fly SX-НОМЕР» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий его матери О.Г.В..

После чего, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору Мелешко А.С. и другое лицо, не имея намерения вернуть О.С.П., похищенный ими сотовый телефон марки «Fly SX-НОМЕР» с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей О.Г.В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мелешко А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшая О.Г.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Мелешко А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Мелешко А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мелешко А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мелешко А.С. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешко А.С., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Мелешко А.С. совершил преступление средней тяжести в период срока непогашенной судимости по приговору суда от ДАТА. При этом рецидива преступлений в его действиях не имеется, поскольку судимость ДАТА была за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Суд принимает во внимание, что Мелешко А.С. характеризуется отрицательно по месту жительства, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от ДАТА

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Мелешко А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, а именно по совокупности вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Мелешко А.С. по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Сосновского района Челябинской области от ДАТА поскольку данное преступление Мелешко А.С. совершил до вынесения указанного приговора суда.

Оснований для применения к Мелешко А.С. иного наказания, а также положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЕШКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Мелешко А.С. по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Сосновского района Челябинской области от ДАТА., по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения окончательно назначить Мелешко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Мелешко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Зачесть Мелешко А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со ДАТА по ДАТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области