№ 425 Приговор в отношении Артюшенко А.И.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Артюшенко А.И.,

его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

АРТЮШЕНКО А.И., родившегося ДАТА в д. Н* Е* района Ч* области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 10 классов, разведенного, работающего в ООО «Ф*» бетонщиком, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артюшенко А.И. ДАТА около 15 часов 30 минут находясь у дома НОМЕР по АДРЕС, с целью наживы, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее знакомому Н.А.А. и потребовал, чтобы Н.А.А. передал ему денежные средства в сумме 200 рублей. Н.А.А. ответил отказом, тогда Артюшенко А.И., действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, умышленно нанес Н.А.А. один удар кулаком по лицу, отчего Н.А.А. упал на спину на землю.

После чего Артюшенко А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Н.А.А., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно нанес не менее трех ударов ногами по голове Н.А.А. и вновь потребовал, чтобы Н.А.А. передал ему денежные средства. Н.А.А. ответил отказом, тогда Артюшенко А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, умышленно нанес сидящему на земле Н.А.А. один удар ногой в голову, отчего Н.А.А. упал на спину на землю. После этого Артюшенко А.И. умышленно нанес не менее 10 ударов ногами по голове лежащего на земле Н.А.А. и, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, из корыстных побуждений с целью наживы похитил из кармана рубашки Н.А.А. принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа» модели «НОМЕР» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «М*», не представляющая материальной ценности, после чего Артюшенко А.И. умышленно нанес Н.А.А. не менее 3 ударов ногами по голове.

После чего Артюшенко А.И. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Н.А.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на лице и ушибленной раны верхней губы. Закрытая черепно-мозговая травма вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью.

В судебном заседании подсудимый Артюшенко А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший Н.А.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Артюшенко А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Артюшенко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Артюшенко А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артюшенко А.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Артюшенко А.И. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба возвращением похищенного.

Суд также принимает во внимание, что Артюшенко А.И. характеризуется положительно по месту проживания и работы, работает, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом его наказании.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Артюшенко А.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТЮШЕНКО А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Артюшенко А.И. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Артюшенко А.И. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Артюшенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Нокиа» модели «НОМЕР», переданный потерпевшему Н.А.А. оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения; пару кроссовок, принадлежащих осужденному Артюшенко А.И. передать последнему по принадлежности; образцы вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, образцы крови Н.А.А., образцы крови Артюшенко А.И. хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области