Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.
подсудимых Аскарова К.В., Пястолова Е.Ю.
защитников - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА, адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
АСКАРОВА К.В., родившегося ДАТА в *, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого;
ПЯСТОЛОВА Е.Ю., родившегося ДАТА в *, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего ООО «Р*» - *, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Аскаров К.В. и Пястолов Е.Ю. ДАТА около 01 часа 30 минут, находясь в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, вступили в предварительный преступный сговор.
В осуществление своего преступного умысла Пястолов Е.Ю. и Аскаров К.В. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный НОМЕР под управлением Аскарова К.В. подъехали к помещению МТМ расположенному на территории ООО «З*» в АДРЕС, где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникли в помещение МТМ расположенного на территории Ш* отделения ООО «З*» животноводческого комплекса, открыв ворота изнутри, а именно вместе сорвали навесной замок, где действуя согласованно тайно похитили принадлежащие ООО «З*» радиаторы от тракторов в количестве 4 штук, стоимостью 9600 рублей каждый, а всего на сумму 38400 рублей. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «З*», Аскаров К.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Пястоловым Е.Ю., согласно отведенной ему роли на специально приготовленной автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный НОМЕР с прицепом для перевозки похищенного, а именно четырех радиаторов, подъехал к помещению МТМ Ш* отделения ООО «З*», после чего Пястолов Е.Ю.и Аскаров К.В., совместно погрузили в прицеп автомобиля похищенные радиаторы от тракторов в количестве 4 штук и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ООО «З*» материальный ущерб на общую сумму 38 400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Аскаров К.В. и Пястолов Е.Ю. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники - адвокаты Дядюра И.Н. и Меньшенина Г.А. поддержали ходатайство подсудимых Аскарова К.В. и Пястолова Е.Ю.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и представитель потерпевшего Ш.С.Г. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Аскарова К.В. и Пястолова Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Аскаровым К.В. и Пястоловым Е.Ю., суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Аскарову К.В. и Пястолову Е.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аскарову К.В. и Пястолову Е.Ю., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Аскарову К.В. и Пястолову Е.Ю., суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного имущественного вреда, а также наличие на иждивении у Аскарова К.В. малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Аскаров К.В. и Пястолов Е.Ю. не судимы, совершили впервые умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялись, Пястолов устраивается на работу, Аскаров не работает.
С учетом всего изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Аскарову К.В. и Пястолову Е.Ю. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.
При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания Аскарову и Пястолову в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимых, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АСКАРОВА К.В. и ПЯСТОЛОВА Е.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Аскарову К.В. и Пястолову Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год каждому, обязав Аскарова К.В. и Пястолова Е.Ю. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Аскарову К.В. и Пястолову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - 4 радиатора от тракторов переданные представителю потерпевшего Ш.С.Г. под сохранную расписку оставить в распоряжении ООО «З*», освободив его от обязанности ответственного хранения; договор купли-продажи оборудованных прицепов от ДАТА переданные П.Е.В. под сохранную расписку оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения; автомашину ВАЗ - НОМЕР гос.НОМЕР переданные под сохранную расписку Аскарову К.В. оставить в его распоряжении, освободив его от обязанности ответственного хранения; легковой прицеп гос.номер НОМЕР переданный законному владельцу В.В.П. под сохранную расписку, оставить в его распоряжении, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области