№ 440 Приговор в отношении Чипышева Е.А.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретарях Толстых Ю.В. и Соловьевой Ю.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Чипышева Е.А.

его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

потерпевшего К.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ЧИПЫШЕВА Е.А., родившегося ДАТА в *, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «О*» *, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чипышев Е.А. ДАТА в вечернее время пришел на территорию бывшего молокозавода, расположенного по АДРЕС, где он работал у ранее знакомого ему индивидуального предпринимателя К.В.В. Находясь на указанной территории, где осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИП К.В.В., воспользовавшись тем, что рабочий день окончен, на территории никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Чипышев Е.А. из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил крышку от вакуумного бака стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ИП К.В.В. Сложив похищенную крышку в заранее привезенную с собой из дома тележку, Чипышев Е.А. с целью продать похищенную крышку от вакуумного бака пошел в пункт приема металла ИП Л., расположенный по АДРЕС. Двигаясь в направлении пункта приема металла, Чипышев Е.А. встретил ранее знакомого ему Е.И.Н., который находился за управлением автомашины ГАЗ НОМЕР г.н. НОМЕР.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП К.В.В., Чипышев Е.А. попросил Е.И.Н. подъехать к территории бывшего молокозавода и помочь ему перевезти находящиеся на территории бывшего молокозавода металлические изделия в пункт приема металла ИП Л.. При этом Чипышев Е.А. Е.И.Н. в свои преступные намерения не посвятил, ввел Е.И.Н. в заблуждение, пояснив, что металлические изделия принадлежат ему. После чего Чипышев Е.А. и Е.И.Н. на автомобиле Е.И.Н. ГАЗ НОМЕР г.н. НОМЕР, подъехали к вышеуказанной территории бывшего молокозавода, откуда Чипышев Е.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ИП К.В.В., а именно 6 листов металлического железа размером 1м х 2 м стоимостью 1000 рублей за 1 лист на сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом Чипышев Е.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чипышев Е.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший К.В.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Чипышева Е.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Чипышевым Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чипышеву Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чипышеву Е.А. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чипышеву Е.А., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Чипышев Е.А. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, официально трудоустроен, имеет семью и постоянное место жительства.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Чипышеву Е.А. возможно назначить в виде обязательных работ. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, оснований для назначения ему иной меры наказания в виде лишения свободы, исправительных работ, штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Рассмотрев иск потерпевшего К.В.В. о взыскании с подсудимого 11000 руб. за причиненный материальный ущерб, с иском подсудимый полностью согласен, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При этом суд принимает во внимание, что по сообщению потерпевшего К.В.В., крышка от вакуумного бака, возвращенная ему, имеет повреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИПЫШЕВА Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения Чипышеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего К.В.В. полностью удовлетворить. Взыскать с Чипышева Е.А. в пользу К.В.В. 11 000 руб. за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ГАЗ-НОМЕР гос.номер НОМЕР, переданную Е.И.Н. оставить последнему, по принадлежности; крышку от вакуумного аппарата, переданную потерпевшему К.В.В. оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области