№ 439 Приговор в отношении Петрова О.С.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителей - заместителя прокурора и старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., Земцова А.Н.,

подсудимого Петрова О.С.,

защитника - адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Петрова О.С., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее общее образование, холостого, работающего в ОАО «К*» *, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров О.С. ДАТА около 18 часов 00 минут, совместно со своим знакомым Ш.Е.А., находились в АДРЕС. Проходя по АДРЕС, Петров О.С. совместно с Ш.Е.А., спустились по проулку, расположенному между домами НОМЕР по АДРЕС и НОМЕР по АДРЕС на берег реки З*. Петров О.С., находясь на берегу указанной выше реки, увидел дикорастущие растения «конопля». У Петрова О.С, достоверно располагающего информацией о том, что указанное растение является наркотическим средством, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта для личного потребления, путем сбора стеблей, листовых пластинок, семян растения «конопля». Петров О.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, не посвящая находящегося с ним Ш.Е.А. в свои преступные намерения, приобрел полимерный пакет, в который намеривался упаковать приобретенные им дикорастущие растения «конопля». Затем, реализуя свой преступный умысел, Петров О.С. один вернулся на вышеуказанный берег реки З*, к которому прошел проулком между домами НОМЕР по АДРЕС и НОМЕР по АДРЕС, где путем сбора верхушечных частей растения «конопля», а именно: стеблей, листовых пластинок, семян, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 291 грамма. После этого, Петров О.С, пройдя вместе с Ш.Е.А. до АДРЕС, остановил автомобиль ВАЗ - НОМЕР, серебристого цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР, за управлением С.С.С., планируя на указанном автомобиле перевезти незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в АДРЕС. Петров О.С, не посвящая в свой преступный замысел водителя указанного транспортного средства С.С.С., предложил последнему довезти его и Ш.Е.А. до АДРЕС. С.С.С. согласился отвезти Петрова О.С и Ш.Е.А. в АДРЕС. После этого Петров О.С. разместился в салоне указанного автомобиля на заднем сидении, за сиденьем водителя, при этом положил на коврик перед собой полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной. Указанное наркотическое средство - марихуану Петров О.С. продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления, в салоне указанного автомобиля до 18 часов 55 минут ДАТА. ДАТА около 18 часов 30 минут автомобиль ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением С.С.С.был остановлен сотрудниками милиции на АДРЕС. ДАТА в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия - салона автомобиля ВАЗ-НОМЕР, государственный регистрационный знак НОМЕР, в ходе которого на левом заднем пассажирском коврике был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое Петровым О.С. без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой не менее 291 г.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля и представленное на исследование, является наркотическим средством -марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, содержащая в полимерном пакете, в пересчете на сухое вещество, составляет 291 г.

На основании Списка НОМЕР Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество марихуаны массой свыше 100 г отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Петров О.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Овчинникова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Петрова О.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Петровым О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Петрову О.С. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Петровым О.С. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову О.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову О.С. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ходатайства рабочего коллектива и соседей о не лишении свободы, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Петров О.С. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, работает, где аналогично характеризуется положительно, проживает со своей сестрой и племянником одной семьей, сестра в настоящее время беременна, помогает ей в воспитании ребенка, испытывает переживания по поводу имеющихся заболеваний своей матери, на учетах психиатра-нарколога не состоит.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Петрову О.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Петрова О.С. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова О.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрову О.С. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Петрову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 291 грамм, хранимое в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области