Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,
подсудимого Бухарина А.С.,
его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
потерпевшего Ш.Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении БУХАРИНА А.С., родившегося ДАТА в *, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего на базе отдыха «Т*» *, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, осужденного ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 15% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 115, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бухарин А.С. ДАТА около 12 часов, находясь на берегу реки АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к находящейся здесь же автомашине ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащей Ш.Е.Г. Имея умысел на хищение чужого имущества, а именно электрического компрессора марки «NEW GALAXI», действуя умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшего использования в личных интересах, Бухарин А.С, выбрав момент, когда за его действиями никто не наблюдает, из багажника указанной автомашины тайно путем свободного доступа похитил электрический компрессор марки «NEW GALAXI», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш.Е.Г. После чего Бухарин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бухарин А. С. причинил Ш.Е.Г. материальный ущерб в размере 1500 рублей (одна тысяча пятьсот рублей).
Он же, Бухарин А.С. ДАТА в вечернее время, находясь на АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Ш.Е.Г., действуя умышленно, применяя грубую физическую силу кулаком нанес удар в область лица Ш.Е.Г. с левой стороны, отчего потерпевший не удержался на ногах и упал на землю, испытывая физическую боль и нравственные страдания. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно Бухарин А.С, применяя грубую физическую силу, нанес удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив тем самым физическую боль и нравственные страдания. Не останавливаясь на достигнутом, действуя умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью Ш.Е.Г., применяя грубую физическую силу, Бухарин А.С. кулаком нанес удар в область правого бока Ш.Е.Г., причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытого перелома десятого ребра справа.
Преступными действиями Бухарина А.С. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у Ш.Е.Г. установлены закрытый перелом средней фаланги четвертого пальца правой кисти; закрытый перелом одного (десятого) ребра справа, которые образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами и вызвали кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении легкого вреда, причиненного здоровью.
Также, Бухарин А.С. ДАТА в вечернее время, находясь на АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомашины ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащей Ш.Е.Г., не имея законных прав владения и пользования автомобилем, осознавая, что нарушает права Ш.Е.Г. на владение и пользование автомобилем, сел в салон на переднее водительское сидение. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем стоимостью 120 000 рублей без цели его хищения, действуя умышленно, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель и включил первую скорость передач, после чего скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Бухарин А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Ш.Е.Г. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Бухарина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Бухариным А.С. суд квалифицирует:
по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;
по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Бухарину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Бухариным А.С. совершено три умышленных преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухарину А.С. по каждому преступлению суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарину А.С., суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Бухарин А.С. как личность до совершения преступлений был не судим, в отношении его неоднократно прекращались уголовные дела за примирением сторон, характеризуется отрицательно, работает, не обременен семьей, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит.
Потерпевший Ш.Е.Г. в судебном заседании высказал мнение о строгом наказании подсудимого, в то же время суд учитывает, что похищенное имущество, и автомобиль возвращены потерпевшему. В судебном заседании подсудимый принес извинения потерпевшему.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Бухарину А.С. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
Принимая во внимание, что указанные преступления Бухарин А.С. совершил до вынесения приговора суда от ДАТА, вновь назначенное наказание должно исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУХАРИНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- по ч.1 ст.115 УК РФ виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % в доход государства;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно по совокупности преступлений назначить Бухарину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бухарину А.С. считать условным с испытательным сроком в два года четыре месяца, обязав Бухарина А.С. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию.
Приговор Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Бухарина А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бухарину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - электрический компрессор марки «NEW GALAXI», автомобиль ВАЗ НОМЕР с г/н НОМЕР, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш.Е.Г. оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.С.Рочев
Сосновский районный суд Челябинской области