№ 444 Приговор в отношении Кокшарова Г.М., Голубева М.И.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Соловьевой Ю.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Василевич В.В.

подсудимых Кокшарова Г.М., Голубева М.И..,

их защитников - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА, адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА;

потерпевшего П.Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

КОКШАРОВА Г.М., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего, проживающего в АДРЕС, зарегистрирован там же по АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА С* районным судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы;

- ДАТА тем же судом по ч. 2 ст. 213, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания;

- вновь осужденного ДАТА А* районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей, штраф уплачен ДАТА., наказание отбыто;

ГОЛУБЕВА М.И., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Р*» *, проживающего по АДРЕС и зарегистрированного там же по АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кокшаров Г.М. и Голубев М.И. ДАТА около 12 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору Кокшаров Г.М. и Голубев М.И. ДАТА около 12 часов на автомашине ВАЗ - НОМЕР государственный регистрационный НОМЕР, за управлением которой находился Кокшаров Г.М., подъехали к садовому участку НОМЕР по АДРЕС, где Голубев М.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кокшаровым Г.М., согласно отведенной ему роли, перелез через ворота на садовый участок. После чего, Кокшаров Г.М., согласно отведенной ему роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения соучастника об опасности, остался на улице, а Голубев М.И., воспользовавшись тем, что ставни в окнах дома незаперты, а стекло в одном из окон разбито, через оконный проем незаконно проник внутрь садового дома, откуда действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кокшаровым Г.М. тайно похитил имущество, принадлежащее П.Е.П., а именно: металлические ставни в количестве 3 штук на сумму 6800 рублей, металлические створки от кухонного шкафа в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; кольца от чугунной плиты в количестве 6 штук, на сумму 200 рублей. После этого Голубев М.И., через смежную незапертую дверь прошел в гараж, пристроенный к садовому дому. Находясь внутри гаража, Голубев М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кокшаровым Г.М. совместно и согласованно, похитил чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, предварительно с помощью кувалды, которую нашел внутри гаража, разломав ванну на части, и металлические трубы в количестве 8 штук стоимостью 500 рублей каждая, а всего на сумму 4000 рублей.

Похищенное имущество Кокшаров Г.М. и Голубев М.И. погрузили в салон автомашины ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный НОМЕР и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему П.Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кокшаров Г.М. и Голубев М.И. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитник подсудимого Голубева М.И. - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Защитник подсудимого Кокшарова Г.М. - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший П.Е.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Кокшарова Г.М. и Голубева М.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Кокшаровым Г.М. и Голубевым М.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кокшарову Г.М. и Голубеву М.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву М.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокшарову суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Кокшаров совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке (по приговору суда от ДАТА.)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Кокшарову Г.М. и Голубеву М.И. суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении у Кокшарова малолетнего ребенка, чистосердечное признание Голубева М.И.

Суд также принимает во внимание, что Кокшаров Г.М. и Голубев М.И. характеризуются положительно по месту проживания, работают, Кокшаров имеет семью, Голубев семьей не обременен.

Суд учитывает, что Кокшаров и Голубев не приняли мер к возмещению причиненного потерпевшему ущерба.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Голубеву М.И., который ранее не судим, совершил преступление впервые и раскаялся в содеянном, возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Наказание Кокшарову, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Кокшаров ранее судим, совершил вновь преступление тяжкое, не принял мер к возмещению причиненного ущерба, после данного преступления совершил аналогичное преступление, за которое был осужден по приговору А* суда ДАТА Своими действиями Кокшаров доказывает, что он упорно не желает встать на путь исправления, не задумывается о своей семье и малолетнем ребенке.

При назначении наказания подсудимым Кокшарову и Голубеву суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего П.Е.П. о взыскании с подсудимых 12200 рублей за причиненный материальный ущерб, с иском подсудимые полностью согласны, суд считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Кокшарова Г.М. и Голубева М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОКШАРОВА Г.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня его взятия под стражу, то есть с ДАТА

Признать ГОЛУБЕВА М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голубеву М.И. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Голубева М.И. в пеиод испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения: Голубеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кокшарову Г.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Иск потерпевшего П.Е.П. удовлетворить полностью. Взыскать с Кокшарова Г.М. и Голубева М.И. солидарно с пользу П.Е.П. 12200 (двенадцать тысяч двести) рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по делу - три металлических трубы переданные потерпевшему П.Е.П. оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кокшаровым Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области