№ 445 Приговор в отношении Соколова В.В.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Соловьевой Ю.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Соколова В.В.,

его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА;

потерпевшей К.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Т* районным судом г. Челябинска по п.п.«а,б,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания;

- ДАТА Ц* районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 119 УК РФ к пяти годам лишения свободы;

- ДАТА Ц* районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДАТА на один год пять месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов В.В. ДАТА около 15 часов 30 минут, находясь в СНТ «В*», расположенном АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому участку НОМЕР, расположенному на улице НОМЕР и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным ножом выставил стекло оконной рамы первого этажа дома и, таким образом, через окно первого этажа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. К.В.Г., а именно:

- электротриммер фирмы «Чемпион» стоимостью 1500 рублей;

- электрическую дрель «Sturm» в комплекте со сверлами и битами, общей стоимостью 1880 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.

ДАТА около 02-30 часов Соколов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи из дома К.В.Г., находясь в СНТ «В*», расположенном АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому участку НОМЕР, расположенному на улице НОМЕР и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ранее выставленное стекло в оконной раме первого этажа незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.В.Г., а именно:

часы настенные, стоимостью 100 рублей;

радиоприемник «Еленберг», стоимостью 500 рублей;

пылесос моющий, стоимостью 10000 рублей,

обогреватель «Мулинекс», стоимостью 500 рублей,

2 колеса шипованых со штатными дисками «Кама» 501 R - 15, стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей,

2 шипованых колеса стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей.

электрический чайник, магнитофон «Сони», телевизор «Фунай», 2 картины, две мягкие игрушки в количестве, одна - дракончик зеленого цвета, вторая - розовый заяц, две настольные лампы, удлинитель с 3 розетками, удлинитель с одной розеткой, материальной ценности не представляющие.

После чего Соколов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 16100 рублей.

Кроме того, он же, Соколов В.В., ДАТА около 23-00 часов, находясь в СНТ «В*», расположенном АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому участку НОМЕР, расположенному на улице НОМЕР и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял находящиеся около дома ножницы и с их помощью выставил стекло оконной рамы первого этажа дома и, таким образом, через окно первого этажа незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр. Б.И.П., а именно:

одеяло стоимостью 4000 рублей;

2 подушки, стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей,

продукты питания на общую сумму 1000 рублей,

предметы одежды: плащ стоимостью 1500 рублей, кофту стоимостью 500 рублей;

кусачки стоимостью 500 рублей,

набор отверток стоимостью 400 рублей,

ножницы 100 рублей,

набор посуды стоимостью 3000 рублей,

набор постельного белья стоимостью 1000 рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Соколов В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками охраны СНТ «В*», от которых впоследствии скрылся.

Своими преступными действиями Соколов В.В. пытался причинить гр. Б.И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. поддержали заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшие К.В.Г. Б.И.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Соколова В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В судебном заседании Соколов заявил, что полностью признает свою вину, однако просит квалифицировать его действия по совершению кражи из дома К.В.Г. не по двум статьям, а по одной статье УК РФ.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и подсудимого, суд считает, что действия Соколова по совершении кражи из дома К.В.Г. ДАТА и ДАТА следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по одной статье УК РФ, поскольку действия были совершены одним и тем же способом, из одного и того же места, у одного и того же потерпевшего с небольшим промежутком во времени.

Содеянное Соколовым В.В. суд квалифицирует по краже из дома К.В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Соколову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколову В.В. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Соколов совершил тяжкие преступления и ранее дважды был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке (по приговору суда от ДАТА по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколову В.В. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что Соколов В.В. характеризуются удовлетворительно по месту проживания и положительно по прежнему месту отбывания наказания в исправительной колонии, не работает, ущерб потерпевшей Б.И.П. возмещен полностью, К.В.Г. - частично, изъятием и возвратом похищенного, потерпевшие не настаивают на строгом наказании Соколова.

Суд принимает во внимание, что Соколовым В.В. совершено два тяжких умышленных преступления в период условно - досрочного освобождения по приговору суда от ДАТА, что свидетельствует о том, что Соколов В.В. упорно не желает встать на путь исправления и не оправдал оказанного ему судом доверия при применении условно-досрочного освобождения.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Соколову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочного освобождения по приговору суда от ДАТА

Оснований для применения к Соколову положений ст. 64, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает с учетом личности подсудимого и характера совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Соколову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ц* районного суда г.Челябинска от ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Соколовым В.В. наказание, назначенное ему по приговору Ц* районного суда г.Челябинска от ДАТА в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания со дня его взятия под стражу, то есть с ДАТА

Меру пресечения Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- документы на похищенное имущество, электротриммер «Чемпион», нож, пылесос, настенные часы, мягкую игрушку «Дракон», электрический чайник, зонт, 2 настольные лампы, кассетный магнитофон, телевизор «Фунай», возращенные потерпевшей К.В.Г., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения;

- одеяло, 2 подушки, продукты питания, кусачки, набор отверток, ножницы, набор посуды, набор постельного белья, предметы одежды: плащ, кофту - переданные на хранение потерпевшей Б.И.П. оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения;

- кроссовки Соколова В.В., оставить последнему;

- нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области