Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Соловьевой Ю.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.
подсудимых Максименко Е.П., Ситуниной Ю.В.,
их защитников - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА, адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА;
потерпевшей Л.Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
МАКСИМЕНКО Е.П., родившейся ДАТА в *, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, ранее не судимой,
СИТУНИНОЙ Ю.В., родившейся ДАТА в *, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Максименко Е.П. и Ситунина Ю.В. ДАТА в дневное время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный преступный сговор между собой, пришли к АДРЕС, где проживает ранее не знакомая им гр. Л.Т.Н.. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно Максименко Е.П. и Ситунина Ю.В. постучали в дверь указанного дома, и когда им никто не открыл, убедившись, что в доме никого нет и за их преступными действиями, никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Лебедь Т.Н., а именно:
14) 14 домашних куриных яиц, стоимостью 40 рублей за 10 шт., на сумму 56 рублей;
20) говядину тушеную 1 банка, стоимостью 50 рублей;
2.1) шпроты в масле, 1 банка, стоимостью 27 рублей;
22) рафинированное растительное масло, объемом 3 литра, стоимостью 180 рублей,
23) сумку болоньевую и два полиэтиленовых пакета, ценности не представляющие;
тушеную говядину «Балтийские луга» 1 банку, стоимостью 38 рублей;
лимонную кислоту 2 пачки 50 гр., стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 18 рублей;
томатную пасту «Краснодарская», 1 банку, 450 гр., стоимостью 40 рублей.
Похищенные продукты питания Максименко Е.П. и Ситунина Ю.В. сложили в полиэтиленовые пакеты и сумку, и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Л.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 282 рубля 00 копеек.
В судебном заседании подсудимые Максименко Е.П. и Ситунина Ю.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждой добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники подсудимых - адвокаты Кориненко С.В. и Дядюра И.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая Л.Т.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. суд признает полное признание ими своей вины, их чистосердечное признание, активное способствование раскрытию данного преступления, а также наличие у Максименко несовершеннолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание, что Максименко Е.П. и Ситунина Ю.В. характеризуются отрицательно по месту проживания, официально не трудоустроены, не обременены семьями, ребенок Максименко проживает с бабушкой, ущерб по делу частично потерпевшей возмещен изъятием и возвращением похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, принимая во внимание данные об их личностях, оснований для назначения им иного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей Л.Т.Н. о взыскании с подсудимых 1874 рубля за причиненный материальный ущерб, суд считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКСИМЕНКО Е.П. и СИТУНИНУ Ю.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждой в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Максименко Е.П. и Ситунину Ю.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск потерпевшей Л.Т.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Максименко Е.П. и Ситуниной Ю.В. солидарно с пользу Л.Т.Н. 1874 (одна тысяча восемьсот семьдесят четыре) рубля за причиненный материальный ущерб.
Вещественные доказательства по делу - маргарин, 2 банки консервов, соус Хайнц, домашние консервы, майонез Махеев, мясо птицы 2 кг, язык свиной, фарш куриный, говядина тушеная, шпроты, тушенка «Балтийская», аджика острая, говядина тушеная 2 банки, 14 яиц, крупа 5 злаков, кислота лимонная, колбаса копченая, томатная паста, тушенка свиная, аджика кавказская, ребра свиные, масло подсолнечное, сумка хозяйственная, переданные потерпевшей Л.Т.Н. оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья Е. В. Лаврова
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья Е. В. Лаврова
Сосновский районный суд Челябинской области