Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретарях Толстых Ю.В. и Соловьевой Ю.И.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н. и Василевича В.В.
подсудимого Камалова А.Ф.,
защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
потерпевшей Х.И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
КАМАЛОВА А.Ф., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке с К., не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого ДАТА С* районным судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Постановлением этого же суда от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Камалов А.Ф. ДАТА около 06 часов находясь в АДРЕС, прошел на кухню, откуда в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий Х.И.Р. сварочный аппарат « Т*» стоимостью 10 000 рублей.
После чего Камалов А.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил Х.И.Р. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Камалов А.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая Х.И.Р. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Камалова А.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Камаловым А.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Камалову А.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камалову А.Ф.., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Камалову А.Ф. суд признает полное признание своей вины, способствование своими показаниями раскрытию преступления, возмещение похищенного имущества наличие малолетних детей на иждивении.
Суд также принимает во внимание, что Камалов А.Ф. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, доказывая этим, что он не сделал для себя выводов, не оправдал оказанному ему доверия суда, упорно не желает встать на путь исправления, и представляет опасность для общества.
Суд учитывает, что Камалов А.Ф. официально не трудоустроен, проживает семьей с гражданской женой и малолетними детьми, характеризуется отрицательно по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Камалову А.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору суда от ДАТА
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, оснований для назначения иного вида наказания в виде обязательных и исправительных работ, штрафа, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая, что в действиях Камалова А.Ф. не содержится рецидива преступлений, по приговору суда от ДАТА он осужден за совершение преступления средней тяжести, и вновь совершил преступление средней тяжести, назначенное наказание он должен отбывать в колонии-поселении.
Принимая во внимание, что постановлением суда от ДАТА Камалову изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, постановление суда фактически исполнено ДАТА., Камалов к месту отбывания наказания должен следовать не самостоятельно, а под конвоем.
Суд отказывает в удовлетворении иска потерпевшей Х.И.Р. о взыскании с подсудимого 10000 руб. за причиненный материальный ущерб, поскольку согласно расписки нал.д. 51 ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме возвращением похищенного. Доводы потерпевшей о совершенной в ДАТА краже данного сварочного аппарата не могут быть предметом рассмотрения в данном судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАМАЛОВА А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Камалову А.Ф. приговором С* районного суда Челябинской области от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Камаловым А.Ф. наказание, назначенное ему приговором С* районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на два месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Камалову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДАТА
Меру пресечения Камалову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Отказать в удовлетворении иска потерпевшей Х.И.Р. о взыскании с Камалова А.Ф. 10 000 руб. за причиненный материальный ущерб.
Вещественное доказательство по делу - сварочный аппарат «Т*», переданный потерпевшей Х.И.Р. оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области