№ 478 Приговор в отношении Иванова В.А.




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

потерпевшего З.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по АДРЕС, уголовное дело в отношении

Иванова В.А., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.А. ДАТА около 03 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел АДРЕС, где проживает его сосед З.И.И., достоверно зная, что во дворе у последнего хранятся две металлические двери. Находясь во дворе указанного дома, Иванов В.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил две металлические двери стоимостью 8000 рублей каждая на общую сумму 16 000 рублей, принадлежащие З.И.И. Затем Иванов В.А. вынес похищенные двери за забор дома, где с помощью ранее знакомого ему С.Е.Л., которого в свои преступные намерения не посвящал, погрузил похищенные двери в прицеп автомобиля ВАЗ-НОМЕР, транзитный государственный НОМЕР, принадлежащего С.Е.Л., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Иванов В.А. причинил потерпевшему З.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший З.И.И. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Иванова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ивановым В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову В.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Ивановым В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. В момент совершения преступления Иванов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову В.А., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления.

Суд также принимает во внимание, что Иванов В.А. как личность не судим, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, не имеет семьи, на учетах психиатра - нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего З.И.И. о не строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Иванову В.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Иванова В.А. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области