№ 477 Приговор в отношении Галимовой Р.М.




Дело НОМЕРНОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.,

подсудимой Галимовой Р.М.,

защитника - адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

представителя потерпевшего ООО «У*» - директора Н.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по АДРЕС, уголовное дело в отношении

Галимовой Р.М., родившейся ДАТА в *, гражданки Российской Федерации, имеющеЙ среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей по АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Галимова Р.М., работая в должности * ООО «У*», расположенного по АДРЕС, неся полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества, выполняющая организационно-распорядительные функции, обязанная, согласно должностной инструкции главного бухгалтера, производить все финансовые операции, связанные с деятельностью предприятия «У*», контролировать поступление и расход денежных средств, периодически проверять и снимать кассу стоянки, преследуя корыстную цель обогащения за счет чужого имущества, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенного ей имущества путем его присвоения при следующих обстоятельствах:

Так, в ДАТА, точные дата и время следствием не установлены, у Галимовой Р.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества - денежных средств ООО «У*» путем их присвоения. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Галимова Р.М., находясь на своем рабочем месте в здании ООО «У*», имея полный доступ к кассе, в которой хранились денежные средства на хозяйственные нужды, полученные ею в ДАТА с автостоянки, принадлежащей ООО «У*», используя свое служебное положение, заведомо осознавая неправомерный характер своих действий, умышленно, с целью незаконного обогащения совершила хищение находившихся в кассе ООО «У*» денежных средств в сумме 2 900 рублей, принадлежащих ООО «У*». Похищенные денежными средствами Галимова Р.М. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Галимова Р.М. причинила ООО «У*» материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Галимова Р.М. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Меньшенина Г.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший Н.А.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Галимовой Р.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Галимовой Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Галимовой Р.М. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Галимовой Р.М. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимовой Р.М., суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание возраст Галимовой Р.М., как личность ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, не обременена семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит, намерена возместить причиненный ущерб в ближайшее время.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего Н.А.В. о не строгом наказании Галимовой Р.М.

С учетом всего изложенного, а также обстоятельств содеянного, из которых следует, что юридическому лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью ООО «У*» причинена сумма ущерба в размере 2900 рублей, суд убежден в том, что наказание Галимовой Р.М. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ей возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.61 УК РФ, а также не установлено исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность Галимовой Р.М., суд счет возможным не назначать ей дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимову Р.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Галимовой Р.М. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Галимовой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: журнал кассира - операциониста после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ООО «У*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области