Дело НОМЕРНОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,
подсудимого Гафарова Р.Р.,
защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
потерпевшего Х.Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по АДРЕС, уголовное дело в отношении
Гафарова Р.Р., родившегося ДАТА на *, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, работающего в ООО ПКО «Ч*» в должности *, военнообязанного, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА Советским районным судом г.Челябинска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гафаров Р.Р. ДАТА в первом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к АДРЕС, где между ним и ранее знакомым ему Х.Р.М. произошел конфликт.
В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Гафаров Р.Р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Р.М., зашел к себе домой, где взял в сарае нож. После чего Гафаров Р.Р. вернулся во двор АДРЕС, где по прежнему находился Х.Р.М. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, заранее приготовленным для этой цели ножом, умышленно нанес Х.Р.М. один удар в живот, после чего с места преступления скрылся, чем причинил согласно заключения судебно - медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА потерпевшему Х.Р.М. колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Колото-резаное ранение живота, сопровождающееся повреждением внутренних органов, относится к вреду здоровью, опасному для жизни, что является тяжким вредом здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гафаров Р.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Х.Р.М. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Гафарова Р.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Гафаровым Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Гафарову Р.Р. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Гафаровым Р.Р. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств совершенного преступления следует, что Гафаров Р.Р. в момент совершения преступления в отношении своего родственника находился в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гафарову Р.Р., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафарову Р.Р. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Суд принимает во внимание, что Гафаров Р.Р. как личность ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, как личность характеризуется по месту жительства положительно, имеет молодой возраст, работает, не обременен семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Х.Р.М. о не строгом наказании подсудимого Гафарова Р.М., о том, что он простил подсудимого.
С учетом всего изложенного, а также общественной опасности преступления, личности Гафарова Р.Р., суд убежден в том, что наказание Гафарову Р.Р. следует назначить только к реальному лишению свободы, поскольку он совершил преступление в течение испытательного срока, не исправляется, является опасным для общества. Назначение данного вида наказания будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
При этом, условное осуждение Гафарову Р.Р. по приговору С* районного суда г.Челябинска от ДАТА подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.
Отбывать наказание Гафарову Р.Р. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гафарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гафарову Р.Р. условное осуждение по приговору С* районного суда Челябинска от ДАТА.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Гафаровым Р.Р. по приговору С* районного суда г.Челябинска от ДАТА в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Гафарову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения Гафарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: полотенце, штаны - трико, мужские трусы оставить по принадлежности у потерпевшего Х.Р.М. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.С.Рочев
Копия верна
Председательствующий А.С.Рочев
Сосновский районный суд Челябинской области