№ 474 Приговор в отношении Алтынова Е.В.




Дело НОМЕР.
стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Алтынова Е.В.,

его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей П.Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Алтынова Е.В., родившегося ДАТА в д.*, гражданина РФ, имеющего не полное среднее общее образование, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алтынов Е.В. ДАТА года около 22 часов, находясь на участке НОМЕР по ул.П* в с.Б* Сосновского муниципального района Челябинской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящую на территории автомашину ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащую П.Н.М.. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Алтынов Е.В. открыл незапертую дверь кабины и, действуя умышленно, проник внутрь кабины, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи находящихся в замке зажигания ключей запустил двигатель автомашины и, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что он нарушает права П.Н.М. на владение и пользование транспортным средством, включил первую скорость передач и на указанном автомобиле скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Алтынов Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая П.Н.М. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Алтынова Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Алтыновым Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Алтынову Е.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Алтыновым Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, в момент совершения преступления Алтынов Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алтынову Е.В. суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алтынову Е.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Алтынов Е.В. как личность до совершения преступления был судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает без официального трудоустройства, не обременен семьей, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит.

Потерпевшая П.Н.М. в судебном заседании высказала мнение о не строгом наказании подсудимого, она полностью его простила, ущерб ей возмещен частично.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств и установлено отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтынова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алтынову Е.В. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Алтынова Е.В. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алтынову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.С.Рочев

Копия верна

Судья А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области