Приговор в отношении Киппер А.В.




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретарях Авдеевой О.Б., Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Челябинской области Наследовой В.Н.,

подсудимого Киппера А.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Киппера А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киппер А.В. ДАТА около 12 часов, находясь во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, предварительно взяв нож из гаража, расположенного во дворе указанного дома, подошел к С.Т.В. и умышленно нанес последней один удар ножом в область живота, являющимся опасным для жизни в момент нанесения.

Своими преступными действиями Киппер А.В. причинил потерпевшей С.Т.В. колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость и сопровождающееся повреждениями кишечника и его связки (брыжейки). Рана живота, проникающая в брюшную полость, относится к вреду здоровья опасному для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Киппер А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Наследова В.Н. и потерпевшая С.Т.В., не явившаяся в судебное заседание, но представившая заявление, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Киппера А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Киппером А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кипперу А.В. суд в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Киппером А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Киппер А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и нанес потерпевшей один удар ножом в область живота, причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кипперу А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кипперу А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеет двух малолетних детей.

Суд также принимает во внимание, что Киппер А.В. как личность не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, обременен семьей, воспитывает и содержит двух малолетних детей, на учетах психиатра - нарколога не состоит, имеет заболевания.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей С.Т.В. о не строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного суд убежден в том, что наказание Кипперу А.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.61 УК РФ, и исключительных обстоятельств.

Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств суд считает, что Кипперу А.В. возможно назначить наказание в минимальном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киппера А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кипперу А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кипперу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, халат вернуть по принадлежности потерпевшей С.Т.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области