Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,
подсудимого Хорошавина И.Л.,
защитника - адвоката Куликова Д.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении
Хорошавина И.Л., родившегося ДАТА в <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хорошавин И.Л., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации являются уголовно наказуемым деянием, являясь наркозавивисимым, умышленно, ДАТА незаконно приобрёл, а затем незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 19 часов 20 минут Хорошавин И.Л., имея преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере для личного употребления, находясь напротив дома НОМЕР по АДРЕС незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 11,149 грамма.
ДАТА в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Хорошавин И.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на доставку указанного наркотического средства в особо крупном размере в г.Ч*, незаконно храня при себе без цели сбыта с целью дальнейшего употребления незаконно перевез без цели сбыта в автомобиле марки ВАЗ-21150 государственный НОМЕР наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 11,149 грамма из г.М* Челябинской области до АДРЕС.
ДАТА около 20 часов 30 минут сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области на АДРЕС задержали Хорошавина И.Л. в автомобиле марки ВАЗ-21150 государственный НОМЕР
ДАТА в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, находясь по АДРЕС в ходе личного досмотра изъяли у Хорошавина И.Л. в носке на левой ноге полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом.
ДАТА в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 00 минут сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, находясь во дворе АДРЕС, в ходе обследования транспортного средства марки ВАЗ-21150 государственный НОМЕР на полу, у заднего пассажирского сиденья слева, на котором в момент задержания находился Хорошавин И.Л., обнаружили и изъяли полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом.
Согласно справке об исследовании от ДАТА НОМЕР и заключению эксперта от ДАТА НОМЕР, вещество в свёртке, изъятое в ходе личного досмотра у Хорошавина И.Л., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 9,835 грамма.
Согласно справке об исследовании от ДАТА НОМЕР и заключению эксперта от ДАТА НОМЕР, вещество в свёртке, изъятое в ходе обследования транспортного средства марки ВАЗ-21150 НОМЕР, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 1,314 грамма.
Героин (диацетилморфин), на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам.
Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 11,149 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Хорошавин И.Л. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Куликов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Хорошавина И.Л. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При анализе предъявленного обвинения Хорошавину И.Л. следует, что ему также вменяется в вину признак перевозки, при этом указано, что героин он хранил при себе когда его перевозил в автомобиле, часть на полу автомобиля, а часть в своем носке, исходя из изложенного, суд исключает из обвинения подсудимого признак перевозки как излишне вмененный, поскольку, даже не смотря на особо крупный размер героина, Хорошавин И.Л. перевозил его при себе для личного употребления, при этом большая часть героина в размере 9,835 грамма находилась в <данные изъяты> Хорошавина И.Л., <данные изъяты>, то есть непосредственно при нем, а часть героина в размере 1,314 грамма в непосредственной близости от него, тем самым умысел был направлен на хранение героина, положение подсудимого Хорошавина И.Л. этим не ухудшается, на обстоятельства дела, исходя из содержания обвинения, не влияет, исследования доказательств по делу при этом не требуется.
Содеянное Хорошавиным И.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Хорошавину И.Л. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Хорошавиным И.Л. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Хорошавин И.Л. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере - 11,149 грамма.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошавину И.Л., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошавину И.Л. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание, что Хорошавин И.Л. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты>, не состоит на учете врача психиатра, работает без официального трудоустройства.
С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Хорошавину И.Л. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, при этом суд учитывает его поведение во время следствия, он активно способствовал раскрытию преступления, и в судебном заседании, признал вину полностью, раскаивается в содеянном. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Хорошавина И.Л. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хорошавина И.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хорошавину И.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Хорошавину И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - домашний арест.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин в двух свертках массой 11, 130 грамм, хранимые в камере хранения У* по Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.С.Рочев
Копия верна
Председательствующий А.С.Рочев
Сосновский районный суд Челябинской области